Усов: «Белорусские военные могут оказаться не только в Сирии, но и на Донбассе»

Политолог — об осколочной империи.

— России необходимо перманентно демонстрировать силу, а не слабость в противостоянии с Западом, — полагает Павел Усов. — Деэскалация невозможна без конкретных геополитических приобретений и продвижения в «жизненном пространстве».

Это будет восприниматься как слабость, неуверенность, поражение и политическая несостоятельности Путина, прежде всего, внутри российского общества.

Компенсацией или демонстраций успеха может быть:

Признание ЛНР и ДНР, полноценное размещение российских ВС на этой территории, усиление давления на Украину. (Хотя угроза признания чревата санкциями, но это также может быть новым витком давления на Запад);

Постоянная дислокации войск РФ на территории Беларуси в форме «учебных центров», объединённых систем управления войсками (функционирование региональной группировки войск в Беларуси) и т.д.

В этой связи белорусские военные могут оказаться не только в Сирии, но и на Донбассе, в качестве «строителей» Союза.

Вместе с тем может происходить дальнейшее удушение Лукашенко, которого, к примеру, принудят признать вслед за Путиным ЛНР-ДНР (возможно, речь об этом пойдёт на скорой встрече двух диктаторов). После этого Путин может инициировать процесс по консолидации геополитических ресурсов в рамках, скажем, Союзного государства.

Лукашенко, лишённый каких-либо внутренних ресурсов и возможности противостоять давлению Путина, пойдёт на реализацию игры Кремля. В итоге мы будем иметь дело с осколочной империей, которая будет стремиться к усилению турбулентности на своих внешних границах, добить ослабшие государства и интегрировать их части в новые-старые геополитические образования.

Без такого структурного оформления пространства, конечного продукта, различного рода провокации, усиление напряжения станут энергией, направленной на внутреннее разрушение самой России.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.5(24)