Филин

Сергей Василевский

Сивицкий: «Казахстан будет конкурировать с Беларусью за ресурсы, которые Россия выделяет на программы импортозамещения»

Аналитик Арсений Сивицкий в интервью Филину — о том, чем могут обернуться для официального Минска новые инициативы казахстанских властей.

После введения санкций в отношении России и Беларуси в прессе не раз звучала тема возможного обхода ограничений при помощи партнеров по ЕАЭС, в том числе и Казахстана. В начале этой недели казахстанские власти сделали несколько важных заявлений, которые, не исключено, ставят под сомнения успех подобных антисанкционных схем.

В беседе с президентом Европейского совета Шарлем Мишелем глава Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что его страна готова использовать свой углеводородный потенциал для стабилизации ситуации на мировых рынках. По его словам, страна привержена развитию устойчивых связей с Евросоюзом — самым крупным торговым партнером Казахстана.

В свою очередь, министр индустрии и инфраструктурного развития Каирбек Ускенбаев заявил, что Казахстан будет разрывать с российскими компаниями договоры аренды судов, если они будут перевозить украденное украинское зерно.

О том, чем могут обернуться инициативы казахстанских властей, Филин побеседовал с директором Центра стратегических и внешнеполитических исследований Арсением Сивицким.

—Можно ли сказать, что последние заявления из Нурсултана ставят крест на возможных попытках использовать Казахстан в качестве лазейки для обхода санкций?

— С одной стороны, Казахстан объявил, что будет учитывать санкционные режимы, введённые западными странами и их союзниками в других регионах мира, включая Азиатско-Тихоокеанский регион, так как опасается вторичных санкций.

С другой стороны, в секторах и сферах, которые не сопряжены с риском вторичных санкций, Казахстан может стать своеобразной страной-интерфейсом для России в торгово-экономическом взаимодействии с внешним миром.

С определенной точки зрения, речь идет о превращении Казахстана в экономического посредника, роль которого играла Беларусь между 2014 и 2020 годами на фоне конфликта России с Украиной и санкционного противостояния с Западом.

В частности, в Казахстан активно релоцируется бизнес из России и Беларуси.

Казахстанская сторона планирует стать бенефициаром российских программ импортозамещения. Так, программа совместных действий в рамках кооперации промышленности России и Казахстана, которую недавно подписали премьеры двух стран, предусматривает инвестиции объемом более $6,5 млрд.

Казахстан также ставит амбициозную цель стать связующим звеном между Китаем, ЕАЭС и ЕС, которую в свое время не удалось достичь белорусской стороне, несмотря на благоприятные внешние условия, в силу ряда тактических ошибок и стратегических просчетов.

Теперь же на казахстанско-узбекской границе заработает Международный центр промышленной кооперации «Центральная Азия». На границе с Кыргызстаном, на пунктах пропуска «Карасу» и «Ак-Тилек», будет создан совместный казахстанско-кыргызский Индустриальный торгово-логистический комплекс.

В Западно-Казахстанской области в 2023-2025 годах появится Торгово-индустриальный центр «Евразия», который будет нацелен на рынки России и Восточной Европы. На Востоке будет создан мультимодальный логистический «Хоргосский узел».

Поэтому западные санкции против России и Беларуси открывают новые возможности перед Казахстаном. В какой-то степени эта роль будет устраивать и российскую сторону, но только до определённых границ, пока Казахстан не станет сокращать свою зависимость от России и выходить из ее сферы влияния.

— Действия казахстанских властей выглядят достаточно смело на фоне происходящего в Украине и звучащих предостережений, что следующими могут быть Беларусь, Молдова и тот же Казахстан. Что дает им эту смелость?

— Во-первых, сам ход российской военной кампании, в результате которого Россия завязла в конфликте с Украиной.

Во-вторых, Казахстан активно развивает отношения с рядом региональных государств и мировых центров силы, к которым он мог бы обратиться за помощью в случае, если Россия попытается подорвать независимость и территориальную целостность страны.

В список этих государств входят США, Великобритания, Турция, Азербайджан, Китай и др.

— Чем может ответить Москва Нурсултану?

— Очевидно, что единственным доступным инструментом для Кремля в данный момент является торгово-экономическое давление, хорошо известное по истории белорусско-российских отношений.

Так на готовность Казахстана заместить российскую нефть на рынке ЕС, Россия ответила приостановкой деятельности Каспийского трубопроводного консорциума. По его трубопроводу Тенгиз — Новороссийск поставляется более двух третей всей экспортной нефти Казахстана.

Возможны также акции устрашения террористическо-диверсионного характера под видом операций под чужим флагом.

— Если Казахстан не ограничится заявлениями, а будет действовать так, как и анонсировал, как это все может отразиться на Беларуси?

— Прежде всего, речь идет о том, что Казахстан будет конкурировать с Беларусью за ресурсы, которые Россия выделяет на программы импортозамещения. Потому что Беларусь находится под санкциями, а Казахстан — нет.

И Казахстан с точки зрения минимизации санкционных рисков более привлекательная юрисдикция для российских проектов. Очевидно, что релокация малого и среднего бизнеса в Казахстан также продолжится как из Беларуси, так и из России.

Торговые потоки теперь переориентируются на Транскаспийский международный транспортный маршрут, связующий Казахстан и европейские рынки, что отразится на удлинении логистического плеча, а значит и стоимости товаров, которые через Казахстан будут попадать на рынок ЕАЭС.

Казахстан будет взимать посредническую ренту, выполняя функцию интерфейса для внешнего торгово-экономического взаимодействия Беларуси и России с миром. Наконец, в нынешних условиях высока вероятность, что Казахстан окончательно перехватит первенство у Беларуси в вопросах превращения в связующее звено между Китаем, ЕАЭС и ЕС.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.9(10)