Умер легенда футбола Пеле

Бразильский футболист Эдсон Арантис ду Насименту, которого знают под прозвищем Пеле, умер в возрасте 82 лет.

В 2021 году Пеле перенес операцию по удалению злокачественной опухоли толстой кишки, после чего прошел через несколько курсов химиотерапии.

После ухудшения состояния в декабре 2022 года Пеле смог попрощаться с поклонниками, во время 1/8 чемпионата мира в Катаре сборная Бразилии вынесла на поле плакат с его фотографией. Вскоре было объявлено, что химиотерапия ему больше не помогает, также на фоне перенесенного коронавируса обострились почечная и сердечная недостаточность, было начато паллиативное лечение. Родственники оставались с Пеле в палате больницы, пишет АР.

Игровая карьера Пеле пришлась на 1950—1970-е годы, и почти все это время он играл за бразильский клуб «Сантос». Выступая за сборную Бразилии. Пеле трижды становился чемпионом мира по футболу в составе сборной страны; это уникальный результат, рекорд еще не побит. Дважды завоевывал Межконтинентальный кубок и кубок Либертадорес. FIFA и France Football признавали его лучшим футболистом XX века.

За свою карьеру легенда забил 1289 голов. Пеле стал чемпионом мира в 17 лет — тогда, в 1958 году, сборная Бразилии, за которую играл талантливый футболист, впервые завоевала золото.

Футбольный клуб «Сантос» из Сан-Паулу, за который Пеле играл большую часть карьеры, возвел золотой саркофаг в центре поля стадиона «Вилья Бельмиро».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4(8)