Украинский журналист: «Я не буду презирать белорусов, как это делают некоторые мои соотечественники»

О том, какую страшную цену платят белорусы и украинцы за свои ошибки.

— Каждый раз, бывая в Беларуси, я наблюдал, как страна все больше погружается в Советский Союз, в какой-то страшный анабиоз, — делится своими воспоминаниями о пребывании в Беларуси во время правления Лукашенко украинский журналист и публицист Виталий Портников. — Я видел, как сопротивляется этой безысходности молодая Беларусь — и как ее буквально закатывают в асфальт. Как люди отворачиваются от тех, кто хочет, чтобы Беларусь была Беларусью. Кто хочет, чтобы Беларусь была Европой.

Когда белорусы спохватились, было уже поздно. Да и что значит — спохватились. Не знаю, нужно ли сейчас объяснять, что выборы президента в 2020 году были классической российской спецоперацией по запугиванию неподатливого белорусского диктатора. Ведь в то время из политического пространства страны были практически вычищены все те, кто мечтал о демократической европейской Беларуси.

О Беларуси, которая будет говорить не на искаженном русском, а на прекрасном белорусском языке. О Беларуси, за которую не стыдно.

Портников считает, что, пытаясь спасти Лукашенко в августе 2020 года, «Кремль переиграл сам себя».

— После фальсификации итогов президентских выборов белорусы вышли на улицы уже не за кандидатов на пост главы государства, а за свою честь. И сразу оказалось, что эта честь не совместима с красно-зелеными полотнищами режима, со всей той бутафорией, которой Лукашенко несколько десятилетий подряд пытался подменить белорусскую государственность.

Именно в этот момент Лукашенко и Путин, которые, конечно же, ненавидят друг друга, стали союзниками навсегда. Свержение диктатора восставшим народом — страшный сон и Лукашенко, и Путина. Оба прекрасно знают, что любые честные выборы уничтожат те режимы, которые правят обеими странами в течение последних десятилетий. Путину стало не до игр с Лукашенко.

Тем более, что после подавления восстания белорусский диктатор превратился в его угодливого вассала — спецоперация все же удалась, хоть и очень дорогой ценой. И теперь один мертвец тянет на войну другого. А тот тащит за собой на войну свой народ, — считает украинский журналист.

Он признается, что не изменил своего отношения к белорусам после событий 2020 года.

— Белорусы могли бы избежать всего этого кошмара, если бы не прожили несколько десятилетий в национальном и моральном смятении... Но я не буду презирать их, как это делают некоторые мои соотечественники.

Потому что точно знаю: если бы мы сами не допустили такого количества национальных ошибок за три десятилетия нашей независимости, мы тоже могли бы избежать и Кучмы, и Януковича, и оккупации Донбасса и Крыма, и нынешней ужасной войны.

За свои ошибки, за свою поразительную близорукость и недальновидность украинцы платят сегодня значительно большую цену, чем белорусы, — делает вывод журналист.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(74)