Украинский военный эксперт: «Вижу две задачи, которые Путин может поставить перед Лукашенко»

Приказ на вторжение в Украину — решение, которое в любом случае станет роковым.

— Я бы не сбрасывал со счетов подготовку белорусской армии к развертыванию, фактически подготовку ее к участию в боевых действиях, — отметил украинский военный эксперт Олег Жданов в эфире канала УНIАН. — Нельзя сбрасывать со счетов того, что ситуация напоминает ту, которая была накануне полномасштабного вторжения в Украину 24 февраля. Нам надо быть к этому готовыми.

Я вижу две задачи, которые Путин может поставить перед Лукашенко. Это открытие Второго фронта для того, чтобы растянуть силы ВСУ. И второе, если они действительно решатся на такой отчаянный шаг и попытаются пробиться вдоль границы, – отрезание путей поставок нам западной военно-технической помощи.

Это вообще маловероятно, но в любом случае вторжение со стороны Беларуси для нас будет проблемой, потому что воевать на два фронта очень тяжело.

В то же время военный эксперт приводит аргументы, которые говорят не в пользу того, что Лукашенко намерен принять решение о вторжении белорусских войск.

— Мы понимаем внутриполитическую ситуацию в Беларуси, и она свидетельствует о том, что вряд ли белорусский правитель захочет ввязаться в эту войну именно Вооруженными силами.

Кроме того, как нам стало известно, Лукашенко начал «чистку» рядов КГБ, теперь уже пророссийски настроенных чиновников и высших офицеров. Он прекрасно понимает, что Путин будет пытаться на него надавить. Не исключена вероятность физического устранения Лукашенко от власти Путиным. И эта «чистка» — попытка такой вариант предотвратить.

Так что у Путина с каждым днем козырей давления на Лукашенко остается все меньше. Белорусский правитель намного хитрее и опытнее, он же 20 лет водит того за нос только по созданию Союзного государства, которого на сегодняшний день так и нет.

Кстати, что очень удивительно, Лукашенко даже предложил недавно западным наблюдателям посетить Беларусь и провести верификацию вооружения по Договору об обычных вооружённых силах в Европе (ДОВСЕ), который вообще все давно забыли. Но он ищет пути отхода на Запад, ищет, где тот мостик, по которому он сможет перебежать, — считает Жданов.

Эксперт описывает положение белорусского правителя в целом как безвыходное.

— Антивоенные настроения, как в обществе, так и в ВС Беларуси все равно растут. В этом серьезность положения самого Лукашенко. У него классический цугцванг: каждый следующий ход — заведомо неправильный.

Путин может его устранить от власти, если он не отдаст приказ на вторжение. А если отдаст, это может вызвать социальный взрыв в самой Беларуси, причем в этом случае, несмотря на то, что в 2020 году армия выступила на стороне силовиков и помогала терроризировать общество, она может повести себя по-другому.

Она больше состоит из военнослужащих срочной службы, то есть выходцев из общества. В таком случае они могут объединиться с протестующими, чтобы не принимать участия в этой войне.

Если же белорусская армия все-таки пересечет государственную границу Украины, первый бой будет не в походных колоннах, как это было 24 февраля, в глубине нашей территории, а прямо на границе.

И этот первый бой, боевое столкновение с ВСУ может тоже очень сильно отрезвить и изменить настроение белорусских военных, — предупредил эксперт.  

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.6(51)