Украинский философ: «Как это не ваша война?»

Владимир Ермоленко — о коллективной ответственности россиян.

Фото: The Ukrainians

— Мне кажется, что вина всегда индивидуальна. Однако есть люди, которые совершают преступления: идут на войну, оправдывают ее или поддерживают. Мы видим, что таких россиян очень много, поэтому можем говорить и о коллективной вине, – говорит философ в эфире «Телебачення Торонто».

Но она должна быть подтверждена определенной идеей или определенным бездействием. Просто говорить, что все россияне виновны – неправильно, потому что это дегуманизирует прежде всего нас. Мы не можем винить людей только потому, что им не повезло и они родились в России.

Или потому, что они имеют определенную национальность, государственную принадлежность, цвет кожи, являются носителями определенного языка и т.д. — это расизм и ксенофобия, что не есть хорошие вещи.

Коллективная вина есть, потому что это не путинская война, как ее часто называют на Западе, а российская. Эта история про то, что ты можешь быть не виноват прямо, но твое общество виновато. Здесь я считаю, что все россияне несут коллективную ответственность, потому что они являются носителями политического общества. Точно также, как немцы несут коллективную ответственность за преступления нацизма или украинцы в вопросе Волыни.

Владимир Ермоленко также отметил, что видит в российском обществе тревожную вещь.

—Я вижу людей, которые говорят: «Мы не поддерживаем Путина, но это не наша война». Я считаю, что это тоже провинность. Как это не ваша? Это ваш народ, ваше государство, которое пришло в другое государство и совершает преступления. Вы не можете сказать, что нас тут не было, мы не виновны и ничего не можем сделать.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.8(12)