Уехал или сидит: что стало с силовиками, которые перешли на сторону народа

Уехали или сидят — вот судьба большинства сотрудников силовых ведомств, которые осудили насилие в августе 2020 года. Тогда лишь небольшая часть силовиков публично выступили против насилия и уволились.

Кто-то записывал видеообращения, кто-то публиковал обращения в своих соцсетях. Были и те, кто рассказывал о подготовке к выборам и приказах, которые им отдавали вышестоящие чины.

Еврорадио решило проследить их судьбы и узнать, где они сейчас.

Юрий Махнач

В августе 2020 года Юрий Махнач записал видеообращение, в котором осудил насилие и рассказал о том, кто отдавал приказы применять силу к протестующим. 19 августа, вскоре после начала массовых протестов, он уволился из милиции.

В своём августовском видеообращении офицер рассказывал, что милиционеры получили приказ защищать власть любыми средствами и способами. Якобы при её смене их всех ждала бы смерть.

Сейчас Юрий Махнач уехал из Беларуси в Польшу.

Сергей Курочкин

Сергей Курочкин уволился из милиции 20 августа 2020 года — в самый разгар протестов. Он служил в Ивьевском РОВД в звании майора милиции. Во время подавления протестов он отказался ехать в Лиду, когда там в отделении милиции избивали задержанных людей.

Сейчас Сергей живёт в Польше.

Егор Емельянов

В августе 2020-го капитан милиции Егор Емельянов отказался участвовать в подавлении протестов в Новополоцке и уволился. Вскоре переехал в Минск.

Почти через год, 20 мая 2021-го, Емельянова задержали на его новом рабочем месте — в минском фитнес-центре. Его осудили по нескольким административным статьям, включая «хулиганку» и «неподчинение должностному лицу». В совокупности он провёл в изоляторе около 40 суток.

В сентябре 2021 года стало известно, что бывший капитан милиции из Новополоцка Егор Емельянов находится в Киеве. Об этом написала его супруга в социальных сетях.

Дмитрий Кулаковский

Кулаковский — бывший начальник уголовного розыска Заводского РУВД Минска. Он уволился вскоре после президентских выборов, поскольку был несогласен с действиями властей. В октябре его задержали, он провёл 27 суток за решёткой в изоляторе на Окрестина.

В декабре 2020 года он был задержан по уголовному делу за «оскорбление представителя власти». Перед этим он пытался уехать из Беларуси, но выяснилось, что выезд за границу для него временно ограничен.

В январе 2021 года его осудили на два года химии.

Денис Урад

В марте 2021 года, по версии госпропаганды, капитан Денис Урад, будучи спецсвязистом Генштаба Вооружённых сил, сфотографировал секретное письмо от министра внутренних дел министру обороны и отправил признанному экстремистским телеграм-каналу. Вскоре его задержали по уголовному делу за «измену государству».

В мае Верховный суд приговорил Дениса к 18 годам лишения свободы в колонии усиленного режима. Также его лишили воинского звания. Суд проходил в закрытом режиме.

Иван Колос

Гомельский участковый Иван Колос покинул Беларусь в ночь на 12 августа, после того, как он записал видеообращение к коллегам с призывом остановить насилие.

По словам бывшего милиционера, вскоре после публикации видео к нему пришли из руководства. Он отказался открыть им дверь, а форму, жетон и удостоверение выбросил с балкона.

В августе 2020-го Иван уехал в Киев. Где он сейчас — неизвестно.

Евгений Осинский

Участковым инспектором в Ленинском РУВД 12 августа он написал рапорт, сдал жетон и удостоверение, вернул пистолет, наручники — и ушёл. Уже вечером 14 августа он был в Киеве.

Фонды солидарности помогли ему с арендой жилья, а предложили освоить IT-специальность. Евгений выбрал UX/UI-дизайн, получил ментора по motion-дизайну и вошёл в программу UpSkill Lab от EPAM — онлайн учит UX/UI-дизайн.

Роман Веселовский

До августа 2020 года Роман Веселовский был старшим сержантом патрульно-постовой службы одного из минских РУВД.

— По документам я уволен из милиции с 31 августа. На самом деле ушёл раньше — 24 августа я отправился на больничный и больше на работу не вернулся. Меня уволили по статье — за прогулы: я ведь в 2019 году подписал контракт на 5 лет, по-другому меня никто не отпустил бы, — рассказывает dev.by Веселовский.

Сейчас он — проект-менеджер, работает в крупной IT-компании.

Объединение бывших силовиков

Большая группа людей, ушедших со службы из органов внутренних дел, основала инициативу, которая занимается расследованием нарушений силовых ведомств Беларуси. Одно из их основных расследований — об убийстве Романа Бондаренко. Офис инициативы находится в Варшаве.

В инициативу входят бывшие сотрудники МВД Станислав Якименко, Сергей Чубуков, Олег Талерчик, Сергей Макар, Игорь Лобан, Михаил Куцко, Сергей Курочкин, Матвей Купрейчик, Владимир Жигарь, Александр Азаров, Станислав Лупоносов и Андрей Остапович.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(17)