«Учитывая возросшую зависимость Лукашенко, Украине стоит ожидать более серьезных провокаций»

Что не так с беспилотником, который «обнаружили» белорусские военные?

Что пишут эксперты по поводу инцидента и самого летательного аппарата?

«Аппарат могли специально собрать из деталей разных украинских БПЛА, сбитых в ДНР-ЛНР»

Эксперты iSANS разобрали инцидент с летательным аппаратом, который, по версии белорусской стороны, был «целенаправленно» запущен с Украины на территорию Беларуси «для разведки» над военным полигоном «Брестский».

— Не исключено, что инцидент является очередным звеном в цепи провокаций, которые то и дело возникают в свете угрозы «большой войны», тревожных прогнозов о неизбежности начала военной операции Кремля против Украины и возможной оккупации Беларуси Россией, — отмечают авторы канала.

Украинская сторона фактически обвинила белорусские власти в организации провокации на границе и литье воды на мельницу Кремля. На данный момент, независимые эксперты, которые пробуют идентифицировать модель БПЛА, ещё не дают однозначной оценки.

Ситуация усложняется тем, что они имеют в распоряжении только кадры, которые предоставили белорусские пропагандистские каналы. Примечательно также то, что госпропаганда намеренно исказила размер аппарата, показав его с такого ракурса, в котором он выглядит намного больше, чем есть на самом деле.

Многие специалисты сходятся во мнении, что это мог бы быть переделанный заводской аппарат, в котором использованы элементы другого беспилотника. Эксперты отметили, что в процессе идентификации их внимание больше всего привлекли две модели: «Орлан-10» (российское производство) и «Cпектатор» (украинское производство).

Парадоксально, но как раз-таки по причине того, что никто не может точно определить модель, некоторые эксперты высказывают предположение, что аппарат могли специально собрать из деталей разных украинских БПЛА, сбитых в «ДНР-ЛНР» и привезти в РБ перед началом учений. Серийного номера аппарата так и не показали; специалисты также обращают внимание на отверстия с обеих сторон в передней части фюзеляжа — есть версия, что пулевые или осколочные «дырки» просто заклеили скотчем.

Как видим, попытки дестабилизировать Украину изнутри и подозрительные инциденты на белорусско-украинской коррелируют с развёртыванием т.н. «проверки сил реагирования Союзного государства», первый этап которой уже начался, а в ходе второго 10-20 февраля пройдут учения «Союзная решимость-2022».

Тем временем генсек НАТО Йенс Столтенберг назвал эту проверку «крупнейшей переброской войск России в Беларусь со времен холодной войны». По информации НАТО, в Беларуси могут быть размещены войска численностью до 30 тыс. человек, подразделения спецназа, новейшие истребители, включая Су-35, ракетные системы двойного назначения «Искандер» и комплексы ПВО С-400.

Учитывая характеристики сил, которые задействовал Кремль в Беларуси, а также значительно возросшую степень зависимости Александра Лукашенко от его московского коллеги, не исключено, что Украине стоит ожидать очередных — более серьёзных и масштабных — провокаций в ближайшем будущем.

«В Беларуси поняли бездарность распространяемого фейка»

Злой одессит также подробной разбирает ситуцию с беспилотнком. Автор считает заявления белорусской стороны «откровенной ложью, которая очевидна при детальном рассмотрении не только самой ситуации, но и того аппарата, который белорусские официальные лица называют «украинским» БПЛА».

— Я не буду в данном материале уделять внимание политической подоплёке данного фейка, с учётом того, что представители Беларуси странным образом решили вспомнить об «инциденте», якобы произошедшем 24 января, только сейчас. Именно тогда, когда в Киев приехал с официальным визитом президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, а в Минске находится министр обороны РФ Сергей Шойгу. Но сосредоточусь исключительно на технических вопросах.

Дело в том, что в Беларуси заявляют о том, что сбитый «украинский» БПЛА это БПЛА Spectator. Однако беспилотники между собой имеют лишь отдалённую схожесть и при более детальном рассмотрении, становится очевидным, что белорусский фейк – это не Spectator.

Рассмотрим же их детально.

1.Прежде всего, в глаза бросается неоднозначного назначения накладка на белорусском БПЛА, размещённая у самого винта. В оригинальном украинском БПЛА Spectator такая накладка отсутствует, а сам он имеет идеальную обтекаемую форму.

Так же, обратите внимание на расстояние между пропеллером и крышкой доступа к моторному блоку. У белорусского БПЛА оно в разы меньше, нежели у украинского оригинального БПЛА Spectator.

2.Так же в глаза бросается совершенно разное крепление крыльев, которое просто невозможно не заметить.

3.И у белорусского и украинского БПЛА совершенно разный киль — хвост. Хвост беспилотников отличается как формой, так и исполнением, что невозможно не заметить.

В целом, два БПЛА имеют некоторую схожесть фюзеляжем и исполнением, но всё же белорусский аппарат ничего общего с украинским БПЛА Spectator не имеет.

По всей видимости, в Беларуси поняли бездарность распространяемого фейка и решили забросить в информационное пространство версию, что это не БПЛА Spectator, а UJ-22 «Укрджет». Но если сравнить белорусский аппарат с UJ-22 «Укрджет» то разница между ними ещё большая.

Я не исключаю, что в Беларуси для создания данной провокации могли использовать фюзеляж БПЛА Spectator, который мог быть передан белорусской стороне россиянами, у которых, в свою очередь, остатки украинского беспилотники оказались с Донбасса. Это, например, объясняет то, что при внешней схожести фюзеляжа, просматривается довольно много отличительных элементов, которые могли стать следствием ремонта БПЛА, для придания ему более-менее вменяемого вида.

Как бы там ни было, при любых вариантах, попытка обвинить Украину у белорусской стороны и их российских кураторов – провалилась, — считает автор канала.

«Вышло продемонстрировать лишь полную неспособность контролировать границу»

Телеграм-канал CYNIK также обращает внимание на странности с «украинским» беспилотником.

— Вообще непонятно, чей он — какие-то черные значки, прикрывающие то ли флаг, то ли какую-то надпись; какие-то непонятные следы от обуви около «носа»; странные поломанные крылья.

Непонятно, что хотели доказать этим величайшим шагом «поимки» летающего объекта, но вышло продемонстрировать лишь полную неспособность контролировать границу. Если эта ржавая железяка (справились с постановкой на двойку — ни следов сала не обнаружил, ни портрета Бандеры, ни желто-синего флага) пролетела над территорией Беларуси 40 километров, то это серьезная проблема государственной безопасности, потому как ведро с гвоздями не отличается большой скрытностью.

Ещё один штрих оказался незавершенным (вообще пропаганда сработала без огонька): участвовала ли данная «машина смерти» со следом от обуви (может это передовая разработка ковра-самолета, и на нем прилетел мистер Шойгу?) в массовых расстрелах сотен тысяч мигрантов на границе с Польшей? Также осталось непонятно, привозили ли с помощью этого «устройства» волков на парашютах, которые разрывали тела туристов?

В общем, подсказки оставил — «раздевайтесь» и приступайте к работе.

«Вот тебе и учения по отражению нападения внешнего врага

— Такие новости должны тревожить, а вот почему-то только веселят и норовят использовать руку и лицо для оценки свершившегося действа, — пишет Народный депутат.

Белорусские военные словили украинский беспилотник на территории Беларуси.

Хочется конечно предположить, что это кустарный БПЛА и могли его принести и наши военные и бросить в поле, сломав крыло и выдав летательный аппарат за вражеский, а не собранный из фанеры в местном ангаре, но это предположение и оно, конечно же не имеет, никакой фактуры, поэтому в теории ложно.

Но что имеем по фактам?

Провластная журналистка написала, что беспилотник пролетел вглубь страны на 40 километров.

Ну это точно факт, не может же государственный журналист обманывать или выдавать свои личные предположения за правдивую информацию.

Факт и в том, что исходя из сообщений власти, военных и тех же журналистов в последние месяцы, в особенности недели, происходит максимальное накопление западно- и южновражеских сил у границ Беларуси, чему наша армия и пограничники дают отпор в виде усиления охраны рубежей, развёртывания колоссального количества российских военных, ПВО и пр. То есть граница должна быть на максимальном замке, просматриваться и просвечиваться со всех сторон ежесекундно.

Но так получилось, что это не маленький дрон размером с коробку от пиццы, а наверное приличный по своим меркам БПЛА, немного похожий на российский «Орлан-10» (имеющий размах крыла более 3 метров и длину около 2-х метров) летел 40 километров над территорией Беларуси. При скорости полёта того же «орлана», дрон мог находится на территории Беларуси 15-30 минут.

От украинской границы до Гомеля около 30 километров, от польской до Гродно – меньше 15, а Брест по сути вообще граничит с Польшей. То есть при необходимости условно вражеские беспилотники, не дай бог, спокойно могут незамеченными напасть на 3 областных центра страны и сбросить пару килограмм демократических медвежат.

А тут 40 километров вглубь страны в период максимальной чуткости на границах и при поддержке российских сил.

И вообще получается, что если дрон пролетел возле деревни Хмелище Малоритского района и преодолел 40 км, то получается, если представить прямой полет,  украинский дрон почти пролетел весь 10-километровый полигон «Брестский». Вот тебе и учения по отражению нападения внешнего врага!

Снова закрадывается мысль о том, что это вороны в форме сбросили дрон в поле, в отместку соколам, сбросившим крысу на ступеньки дома правительства в день отказа в регистрации Бабарико и Цепкало.

А возможно дрон летел на встречу к министру обороны России Шойгу (с 24 января БПЛА засекли, и только 3 февраля, в день прилёта Шойгу, о нем написали СМИ), который как раз сейчас в находится в Минске, да белорусские вороны приревновали, не допустив диалога с таким крупным чиновником, монополию на которую так хочется сохранить. Или просто показали, что эти клятые украинцы так и норовят сокрушить несокрушимую решимость нашего союзного братства.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.7(43)