Тышкевич: Украина сформирует 5-6 новых моторизированных бригад. Что там с демилитаризацией?

Аналитик Игорь Тышкевич — о результатах «Рамштайна», усиленных предыдущими поставками.

Фото Getty

— Русские боты и часть особо озадаченных начинают разгонять провал встречи в Рамштайне. Но, решил немного расставить точки над «і», — пишет Игорь Тышкевич.

1. Давайте вспомним список того, что нам уже собирались передавать перед встречей — сумма за прошедший месяц.

2. Теперь смотрим по классам техники. Для удобства можете вогнать в табличку.

3. И далее смотрим штат по вооружению стандартной механизированной бригады ВСУ. Она состоит из 3 механизированных (и возможно 1 мотопехотного) батальона, а также 1 танкового батальона. А также артиллерийской группы.

В стандартном мехбате по штату от 38 до 40 БТР либо БМП. Танковый батальон — 12-13 танков. Артиллерийская группа — 10-12 САУ + РСЗО (возможно). Ну и около 50 автомобилей разных типов на бригаду.

Нам передают суммарно около 600 БТР (200 — Британия (не назвали), плюс Stryker и М1117 от США, 290 БМП (если считать гусеничный М113 именно БМП). С оговорками (что это танк) 40 колёсных AMX 10 RC (Франция и партнёры) и 120 Т-72 от Чехии (увы, но это последние — запасы не безразмерны), а также 14 танков от Британии и, возможно, 14 «леопардов» от Польши (но позже). Добавляем в копилку 388 бронированных машин и около 100 стволов САУ, накладываем это на штат моторизированной бригады.

Получается, что за счёт переданной техники Украина может укомплектовать (либо создать с нуля) не менее 4 моторизированных бригад и ещё останется немного техники. Если с дефицитом танков, формируя мотопехотные подразделения, то около 5-6 бригад. Неплохое пополнение.

И если в ближайшее время таковые будут формироваться, то мы имеем ударный кулак, который будет способен решать серьёзные задачи уже к марту 2023-го. Раньше не получится — новой техникой надо уметь пользоваться. Нужна подготовка.

А теперь результаты «Рамштайна». Точнее, один интересный результат. Польша намерена проводить обучение танковой бригады. Ещё раз — танковой бригады.

Но запаса старых советских танков нет, да и учить наших танкистов использовать привычные образцы — несколько странно. А вот обучать использованию новой техники, вполне логично.

И, теперь, вопрос на засыпку: зачем обучать личный состав новой танковой бригады, если «танки не дают»? Поляки не дружат с головой или что-то «имеют в виду» на будущее?

Посему, предлагаю особо озадаченным товарищам немного умерить пыл. Да, по танкам позиция Германии разочаровала. В остальном, пока ситуация вполне позитивна.

И отдельный привет кураторам российских ботов. Как там в методичках... демилитаризация? 5-6 новых бригад. Ага, она самая.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(42)