Тышкевич: Теперь Путину вряд ли удастся принудить Киев к заморозке конфликта

Эксперт Украинского института будущего – о крупном успехе ВСУ на харьковском направлении.

– Для Украины масштабная победа нужна была с точки зрения настроений в обществе, моральной поддержки, авторитета Вооруженных сил и уверенности в них.

Потому что до этого момента наступление проходило по тактике скорее выдавливания России, и Украина в этом довольно преуспела, уничтожая логистические пути и вынуждая противника отойти.

А быстрые прорывы, по словам Игорь Тышкевича, напротив пока что, были исключением и носили очень ограниченный характер.

– И насколько я понимаю украинская сторона в этом случае тоже не рассчитывала на успех такого масштаба, – утверждает в своем новом видео эксперт. – То есть она ставила это в качестве желаемых целей, но в качестве реальных готова была ограничиться доступностью Купянска для артиллерии, чтобы снабжение изюмской группировки существенно осложнилось.

Но произошло удивительное. Российские войска перегруппировывались так быстро, что украинцы не успевали местами их догнать и спросить: «Эй, ребята, куда вы собрались?»

Перегруппировывались, бросая технику, вооружение и так далее. Кроме всего прочего, Украине достался еще и склад вооружения в Балаклее, а это один из крупнейших складов, который был в Украине.

Российская Федерация, захватив его на начальном этапе, использовала склад в том числе для подвоза боекомплекта с целью накопления и проведения последующих операций.

Кроме того, в Балаклее суть склада не в наземном хранилище, а в том, что еще есть хорошо укрепленные подземелья, до которых добраться очень сложно. И этот склад полон не менее, чем на 60%.

Поэтому Украина разжилась и боеприпасами советского образца. Сюда же можно добавить и склад боеприпасов в Купянске и склад боеприпасов в Изюме.

Давая оценку действию верхушки украинской армии на Харьковщине, Игорь Тышкевич отмечает следующее:

– Украинский Генштаб действительно продемонстрировал, что он может действовать, во-первых, неожиданно, во-вторых, быстро, и, в-третьих, может оперативно менять цели.

Потому что, когда украинцы достигли своих ключевых целей, а именно простреливаемости трасс, которые шли бы к Изюму, то оказалось, что русские действительно умеют хорошо убегать, а, если эти товарищи убегают, то можно поехать дальше. Вопрос только вовремя остановиться, чтобы не растянуть линию фронта.

И, судя по всему, сейчас речь идет об освобождении Харьковской области по реке Оскол, потому что на север от Харькова российские войска тоже начинают оставлять свои позиции, хотя их там никто и не атаковал.

Тышкевич считает, что теперь попытка Путина выйти на формат принуждения Киева к заморозке конфликта теряет смысл. Европейские политики вряд ли на это решатся, а из Киева будет резкое «нет, идём дальше».

Еще один вывод эксперта: в контексте отношений со странами НАТО, Китаем и соседями Кремль начинает терять политический аргумент в виде военной силы.

– Это очень существенный сдвиг в головах, и он может иметь катастрофические для РФ последствия, – полагает Тышкевич.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(36)