Тышкевич: Кремль додавил Лукашенко (но не на войну)

Аналитик Украинского института будущего Игорь Тышкевич – о том, как следует читать высказывания правителя Беларуси.

10 мая Александр Лукашенко заявил, что в стране занимаются созданием новой ракеты типа российского «Искандера». Он добавил, что они с Путиным «договорились однозначно», что российские специалисты в ракетостроении «посмотрят белорусские разработки».

Игорь Тышкевич по этому поводу пишет:

– Предыстория. В Беларуси на базе китайских технологий создали РСЗО «Полонез» и ракеты к ним. Базовая версия – управляемые ракеты с дальностью до 300 км. Создавали, вероятнее всего, при финансовом участии Азербайджана. По крайней мере это государство купило первые изделия (и они прекрасно себя показали в Карабахе).

По той же схеме создали свою версию ЗРК Бук – Бук-МБ3К. Где от старого «Бука» осталось только название. И то же с попытками создать свои ракеты.

По ракетам работа велась «автономно» от Москвы. С китайскими (и, вероятно, иранскими) товарищами. «Полонез» даже испытывали вдали от РФ.

Москва хотела получить доступ к чертёжикам. Минск не соглашался. Но, на фоне событий последних лет, Кремль таки додавил.

Лукашенко в своей манере попытался представить полный провал как победу – дескать договорились с русскими друзьями чтобы те глянули «материалы по ракетам» и помогли. В реальности струсил и поплыл.

Читай – договорились сделать копию технологической документации, которая ещё вчера была совсекретной.

Игорь Тышкевич также прокомментировал высказывание Лукашенко о том, что «война затянулась»:

– Приведу цитату полностью: «Но я недостаточно погружен в эту проблему, чтобы сказать, идет ли она по плану, как говорят русские, или так, как я это чувствую. Хочу еще раз подчеркнуть, я чувствую, что эта операция затянулась».

А теперь вторая, которую приводит сайт Госвоенпрома Беларуси «Происходящие в Украине события наглядно показывают, что только войска, обладающие современным и высокоэффективным оружием, средствами жизнеобеспечения, топливом и продовольствием, способны решать поставленные задачи».

Итак, если у русских «война затянулась», то чьи «войска способны решать поставленные задачи»?

Как говорится, понимает все, а сказать по-украински (он когда-то говорил, что есть «украинская кровь») «Путін вже всрався» пока самому страшно.

С другой стороны, если есть такое понимание, можем ожидать удивительных кульбитов – ближайшие месяцы будут интересными.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.8(28)