Тышкевич: «Чтобы не допустить возможность переговоров Минска с Западом, Россия возобновила обстрелы Украины с территории Беларуси»

Кремлю понадобилось наглядно опровергнуть любую субъектность белорусского режима, считает политолог.

Аналитик Украинского центра будущего Игорь Тышкевич убежден, что у Лукашенко нет никаких резонов нападать на Украину, поскольку это напрямую угрожает его личной власти. У эксперта есть своя версия, кому и зачем нужно сохранять градус напряжения на границе и максимально создавать видимость подготовки к вступлению Беларуси в войну.

Как отметил Тышкевич в эфире «Е*рорадио», «официальный Минск начал цепляться за идею неких сепаратных переговоров с Западом: попытался несколько дистанцироваться от России, сыграть на варианте транзита через свою территорию украинского зерна — и это все шло вразрез с планами России по привязке Беларуси». Чтобы не допустить возможность таких переговоров и наглядно опровергнуть любую субъектность белорусского режима возобновились обстрелы Украины с территории Беларуси.

— Смотрите, что мы имеем: новые авиаудары, новая волна негатива в адрес белорусов, на нивелирование которой уйдет примерно две недели. Потом свежие сводки Генштаба Украины, которые до этого долгое время говорили, что белорусские войска вдоль границы усилены, но опасности нет. И все это на фоне интенсификации боевых действий на Донбассе, — перечисляет аналитик.

Если ракетных ударов с территории Беларуси нет и не прогнозируется, то в условиях нехватки средств ПВО они передвигаются ближе к линии фронта. А если удары повторяются, ПВО вынуждены оставаться в глубине украинской территории, и значит, линия фронта более открытая. То же самое относится и к группировкам войск, которые можно было бы перебросить на другой участок, но они вынуждены оставаться вдоль границы…

По мнению Игоря Тышкевича, стремясь втянуть Беларусь в войну, Кремль может создать прецедент гибели мирных жителей страны — либо с помощью провокации на границе, либо вынудив Украину ответить на ракетные удары с территории Беларуси, чтобы подбитый самолет упал на жилые районы.

— Пока с украинской стороны есть понимание, что это создание провокативных ситуаций. Но в условиях войны кто может гарантировать, что это понимание и выдержка сохранятся при увеличении количества обстрелов? — говорит аналитик.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.4(11)