Тышкевич: «Китай решил еще чуть больше достать Беларусь из российского кармана»

Аналитик Игорь Тышкевич – о запланированном на 28 февраля-2 марта визите правителя Беларуси в Китай.

– Лукашенко летит в Пекин. При этом визит Си в Москву, равно как и любой другой формат личной встречи Си и Путина пока подвис, – пишет Тышкевич. – Ван И предложил «обсудить это в телефонном разговоре весной».

То есть, пока события идут в логике, которую ранее описывал. Китай решил ещё чуть больше достать Беларусь из российского кармана.

Если визит будет успешным, то смена поведения Лукашенко по образцу, например, Токаева становится достижимым вариантом уже к концу 2023 года.

Новость и хорошая, и плохая. Хорошая с точки зрения сохранения Беларуси как независимого государства. Новость хорошая для окружения Лукашенко – им будет проще

Новость никакая с точки зрения «демократизации Беларуси» – Китаю в принципе наплевать на политический режим.

То есть в данном направлении вопрос в способностях и силе субъектов, выступающих за быструю демократизацию: смогут ли они быстро прийти к власти. Но, негативный момент – позиции Лукашенко будут более сильными.

Новость плохая с точки зрения отдельных субъектов, которые не сформулировали контуры будущей политики на китайском направлении. Для Пекина предсказуемый партнёр (особенно, если он будет выполнять договорённости) лучше неизвестности.

И, наконец, новость интересная, исходя из возможного формата договорённостей в Пекине. Если ставка КНР будет сделана на открытость белорусской экономики, то Минску могут намекнуть на необходимость выхода из внешнеполитического зашквара.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.3(23)