Три причины одержимости войной

Философ Владимир Пастухов объяснил, почему вторжение в Украину вызвало у значительной части россиян энтузиазм.

Уничтоженный танк в селе Анадоль Донецкой области.Фото Alexander Ermochenko, Reuters

– Первая базовая причина заключается в том, что массы, если это только не очень развитое, современное, европейского типа общество, склонны поддерживать то, что делает власть, – сказал Пастухов в эфире программы Воздух. – То есть надо очень постараться сделать так, чтобы люди нашли в себе силы, если мы говорим об основной массе, сказать: «Нет, ну не туда нас царь ведет».

Вторая базовая причина – это классика взаимоотношений вождей и масс в условиях войны. Когда звучит слово война, включаются такие механизмы мотивирования, которые идут не от человека  разумного, и даже не от неандертальца, а от обезьяны. Человек сразу полностью перестраивается, я думаю, он гормонально перестраивается. И у него включается автоматизированная система солидарности, при которой люди перестают размышлять.

...Пасется мирное стадо бизонов, травку там щиплет, они в общем же не хищники. И вдруг какой-то клич угрозы, и они тут же инстинктивно сжимаются в эту плотную массу, которая готова растоптать все на своем пути. И они мчатся куда-то.

Куда они мчатся? Неважно, они могут в конце концов закончить на высоком утесе, и все свалятся в реку. Но это придет потом. Пока они бегут, они не думают, куда они бегут.

И есть третий момент, с базой, к этому всему подвела и называется Версальский синдром. Уже тридцать с лишним лет русский народ живет в статусе обиженного, обделенного, незаслуженно потерпевшего поражение. Путин, его команда, они нащупали вот эту язвочку. Она была не такой большой в конце девяностых, но все-таки мы потеряли статус великой державы.

Путин и его окружение – это были именно те люди, которые наиболее болезненно перенесли распад СССР и наиболее примитивно объяснили себе этот распад кознями врагов и слабостью Горбачева – стали целенаправленно, из года в год, эту рану ковырять.

А вы знаете, что происходит, если есть маленькая ранка на руке, и там корочка образуется из лимфы? Ты ее сдираешь, она нарастает снова, ты ее сдираешь, она… и если так делать долго, на протяжении многих лет, там образуется огромная незаживающая, перерождающаяся в онкологию язва.

Они подготовили этим расковыриванием Версальского синдрома народ психологически к тому, что было язвочкой, стало душевной раной и травмой. А потом произошло то, что происходит всегда, когда происходит поджог Рейхстага. Нужен был какой-то щелчок. Крым это был первый такой щелчок, общество так вздрогнуло, дальше его не хватило. И сейчас сделали второй щелчок, и общество впало в состояние, которое характеризуется автоматическим отключением критического мышления...

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.5(67)