«Токаева, от которого доброго слова не дождешься, Путин позвал, а человека с секретными картами откуда готовилось нападение, нет»

Есть опасение, что таким способом старший союзник выразил младшему свое неудовольствие.

— Что-то мне вдруг вспомнилось про январские успехи сил коллективной безопасности в Казахстане, — пишет автор телеграм-канала Письма к дочери. — Помнишь, как они взлетели тогда в геополитические стратосферы? А международное влияние как распухло? Смотреть было страшно. Это ж был полный «Казахстаннаш».

Даже когда эти коллективные силы через два дня деликатными пинками попросили на выход, свидетели стабильности все равно не унимались. Гордились из последних сил, как могли, и рассказывали друг другу, как коллективная безопасность нашла наконец свое предназначение. А отдельно гордились тем военно-стратегическим гением, который придумал эту специальную операцию буквально за час.

Но, лучше бы, конечно, этого гения в принципе оградили от мыслительных процессов. Сейчас уже даже неловко вспоминать о старых геополитических фантазиях. После того, как президент Токаев в пятницу неблагодарно и прямо в лицо российскому коллеге отказался признавать ОРДЛО. Ну а что он хотел? Не хочешь слышать неприятных ответов, так не задавай неприятных вопросов.

А с евразийской солидарностью вообще нехорошо получилось. Все тот же гений, но уже больше военно-экономического свойства, три месяца подряд отвечал на недружественные западные санкции евразийским союзом. А в пятницу тот же президент Токаев сказал, что евразийский союз, конечно, общий, но санкции союзникам лучше переживать по-отдельности. И что лично он на чужие санкции не подписывался. В общем, вместо коллективной гордости получается какой-то коллективный стыд.

Правда, на всю эту казахстанскую неблагодарность у старшего союзника немедленно нашлись мины времен Второй мировой войны. Что характерно, в прибрежных водах Новороссийска. Так что отгрузку казахстанкой нефти в Европу пришлось ограничить по причинам технического характера.

Понятно, что российские власти могут найти еще что-нибудь столь же актуальное для двусторонних экономических отношений. Но как по моим понятиям, так российским властям, в их теперешнем положении, заниматься такой ерундой неприлично. Мелковатый какой-то получается Великий черный властелин с минами времен Второй мировой.

И вот, знаешь, что мне еще интересно? Почему он все-таки не позвал на свой форум младшего союзника. Президента Токаева, от которого доброго слова не дождешься, позвал, а человека с секретными картами откуда готовилось нападение, нет. Хотя этот человек уже вторую неделю напрашивается «на проведем встречу с Путиным в ближайшее время».

Представить себе, что его позвали, а он не поехал, я не могу. Не в том он состоянии, чтобы исполнять такие рискованные внешнеполитические трюки. Поэтому, опасаюсь, что это таким способом старший союзник выразил младшему свое неудовольствие. Намекнул что вербальных интервенций против воображаемой угрозы НАТО уже недостаточно для исполнения союзнического долга.

Правда, желания российских властей по исполнению союзнического долга могут и не совпадать с союзническими возможностями. Союзник уклонялся от исполнения этого долга даже когда он ждал взятия Киева за четыре дня. А теперь-то уже чего исполнять, когда «никто не знает, чем там закончится».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(43)