Телеобозреватель: «Нырнула в тишь элитных бункеров, где вершатся судьбы допущенных»

Медиаменеджер и телеведущая Канделаки возглавила ТНТ. Колумнист Новой газеты Слава Тарощина пишет про феномен Тины в российской пропаганде. Предлагаем избранное.

Главред Russia Today Маргарита Симоньян и Тина Канделаки. Фото: РИА Новости

«По Канделаки можно изучать новейшую историю России с ее сменами элит, придворными нравами, неуклонно нарастающим цинизмом.

Отчего так происходит? Ответ прост: Тина — самый эффективный менеджер из всех существующих эффективных менеджеров, но только по части обустройства собственной судьбы. У нее масса достоинств — от яркой внешности (полностью перекроенной по новейшим лекалам) до жгучей витальности, от нечеловеческой работоспособности до фанатичного прагматизма, от жажды лидерства до вечной потребности самопиара.

Отсутствует лишь один пункт: искра божья, талант, чувство слова. То есть все то, что необходимо для человека в кадре. А ведь она до сих пор числится звездной телеведущей».

«У Тины есть одна особенность: дама знает все, но приблизительно. Зато она полюбила слово «масштабировать».

Тина совершает очередной разворот судьбы. Ее имя перетекает из светской и скандальной хроники в хронику официальную. Теперь она пламенно любит президента прямо в кадре. При всяком удобном и неудобном случае повторяет: значение Владимира Владимировича в ходе мировой истории глобально. А дальше в ход идут чудеса гуттаперчевости».

«Ушла с поверхности, нырнула в тишь элитных бункеров, где вершатся судьбы допущенных.

Она стала своей, а своих здесь не бросают. Для вертикального взлета не нужен ум, талант, преданность делу, порядочность. В этих пространствах ценится верность не знамени, а знаменосцу».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.7(31)