Общество
Михаил Ростовский, «Московский комсомолец»

Свобода Слобо

Очередной пример бездушия и жестокости Запада — так в мире российской политики расценили смерть в тюремной камере экс-лидера Югославии Слободана Милошевича. Сегодня мы уже никогда не узнаем, спасла бы Милошевича поездка на лечение в Москву. Но для россиян крайне важно трезво оценивать фигуру экс-главы Сербии и Югославии. Если бы в начале 90-х у власти в СССР и России оказались похожие на Милошевича политики, сейчас мы бы жили в несравненно более мрачной и несчастной стране.

На Западе смерть Милошевича восприняли примерно так, как в России гибель Дудаева и Масхадова. Мол, умер “балканский мясник”. Жалко, что он не дожил до вынесения ему сурового, но справедливого приговора! Возлагать всю вину за кровопролитие на Балканах на одного Милошевича — это, конечно, огромное преувеличение. Политика в этом регионе мира всегда отличалась жесткостью. А местные народы часто относились друг к другу без малейших признаков дружелюбия. Например, во время Второй мировой войны боевики фашистского правителя Хорватии Анте Павелича любили сначала вырезать у пленных сербов глаза, а потом складывать их на огромные блюда.

Но вклад Милошевича в югославскую трагедию несомненен. Многие местные и иностранные наблюдатели отмечали, что покойный президент никогда не был особо харизматичной фигурой. Он был довольно невыразительным оратором и по своим манерам больше всего напоминал типичного коммунистического аппаратчика брежневской поры. Но в середине 80-х годов бывший банкир и глава Белградского горкома компартии Милошевич нащупал тему, которая сделала его политиком №1 в Сербии.

В период правления в Югославии коммунистического диктатора-хорвата Тито любые националистические проявления жестоко подавлялись. Но подспудный спрос на национализм в многонациональной федерации все рос и рос. После смерти Тито в 1980 году эти тенденции должны были тем или иным образом вырваться из пут. В Сербии это произошло с помощью Милошевича. В 1987 году лидер местных коммунистов приехал в населенный в основном албанцами автономный край Косово и произнес зажигательную речь. Мол, отныне мы не будем позволять албанцам обижать сербов! Тогда демарш Милошевича вызвал невиданное воодушевление в Сербии. Недавний серый партаппаратчик с легкостью сместил прежних умеренных руководителей республики и стал национальным героем.

Но радость сербов была недолгой. К 1991 году обстановка в Югославии почти один в один напоминала ситуацию в СССР. Обе коммунистические федерации находились на грани распада. Национальные окраины бунтовали и требовали независимости. Все боялись грядущего кровопролития. В этих условиях Ельцин решил, что лучшим из худших выходов будет мирный роспуск Союза и признание нерушимости старых границ. Попробовавший было заикнуться об их пересмотре ельцинский пресс-секретарь Павел Вощанов получил по шапке.

У фактического босса центрального правительства Югославии Милошевича было гораздо меньше возможностей для маневра, чем у Ельцина. В отличие от Бориса Николаевича он ведь пришел к власти под националистическими лозунгами! Но Милошевич все равно мог бы просчитать ситуацию и принять единственно верное решение. Но белградский вождь, несмотря на отсутствие у него реальных ресурсов для победы, все равно решил прибегнуть к помощи “лома”. Когда Хорватия и Словения объявили о независимости, против них были брошены федеральные танки.

Поражение не заставило себя долго ждать. Но Милошевича это не смутило. Раз за разом он делал ставку на голую силу и в каждом случае терпел поражение. Интересный нюанс. По мнению многих знакомых Милошевича, он вовсе не был националистом-фанатиком. Но, видимо, раскрутившийся маховик войны уже нельзя было просто так остановить. В этом случае Слободан Милошевич вполне мог бы потерять власть. А ставшему к тому времени фактическим диктатором Милошевичу этого явно не хотелось.

В конце концов благодаря подобной политике война с национальных окраин бывшей югославской федерации докатилась до самой Сербии. Уже давно большинство населения сербской автономии Косово составляли этнические албанцы. Но для каждого серба Косово — это священное место. Именно здесь в средневековье произошла битва, имеющая для сербов такое же значение, как для нас Куликовское сражение. До прихода к власти Милошевича некое подобие национальной гармонии в Косове сохранялось благодаря продуманной политике Тито. Край имел широкую автономию, у албанцев были все шансы сделать карьеру. Но Милошевич не только упразднил автономию Косово, но и начал целенаправленно подавлять албанцев. Просчитать последствия таких шагов — албанское восстание и вмешательство Запада — было нетрудно. Однако белградский лидер упрямо продолжал свой курс. В итоге: проигранная война с НАТО и фактически безвозвратная потеря Косова.

Ельцина можно за многое осуждать. Однако, по крайней мере, он не сделал тех страшных ошибок, которые совершил Милошевич. В России сейчас крайне модно ругать “потерянные 90-е”. В стране все большую популярность набирает национализм. Многим кажется, что для решения всех проблем достаточно крушить все ломом направо и налево. Трагическая смерть бывшего лидера Югославии должна стать поводом для серьезных раздумий. Известно ведь, что в международных отношениях глупые учатся на своих ошибках, а умные — на чужих.


Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)