Коктейль

Ия Озерная

Сурков в костюме Суркова перед сегодняшней московской элитой – о природе власти

Экс-помощник президента России, которого называют «главным куратором сепаратистских территорий», а также в последнее время обсуждали его взгляд на Беларусь, снялся в спектакле «Бесы».

Премьера спектакля, режиссером которого является Константин Богомолов, супруг Ксении Собчак, состоялась в Москве накануне. Ранее в тусовке обсуждалось, что в постановке задействован и Владислав Сурков.

Так и оказалось. Правда, участие было не личным — он появился на видео.

В Рунете обсуждают как спектакль, так и явление (и спич) в нем Суркова.

Небожена: «Главная задача спектакля о богомоловских бесах выполнена: Сурков в костюме Суркова, наконец, сыграл на сцене Великого Инквизитора. В оригинале (это из «Братьев Карамазовых») он произносит перед Христом слова о природе власти и соотношении свободы личности и власти…

Поговорим о словах Инквизитора-Суркова о природе власти. Если коротко, свобода как ответственность даёт право на власть. Но большинство (человеческое «стадо») боится и свободы, и ответственности (прям по Эриху Фромму). Три составляющие, на которых держится абсолютная власть: это чудо, тайна и авторитет. Эти три знака, кодирующих тайну власти, подсказаны Инквизитору «умным духом самоуничтожения и небытия». Короче, нашёптаны Сатаной…

Символично, что «Бесы Достоевского» совместный проект Театра на Бронной, Фонда поддержки и развития современного театра имени Соломона Михоэлса и концертного зала «Барвиха Luxury Village». Как мы помним, еврейский театр, располагавшийся в здании на Бронной, был разогнан в 1949-м, худрук арестован, а Михоэлс по личному приказу Сталина раздавлен грузовиком в Минске.

Сталин был одним из первых жителей Рублёвки и ввёл моду жить здесь. Обитавший здесь прокурор СССР Вышинский в свое время отгородил себе часть берега Москвы-реки под личную купальню. «Барвиха Luxury Village» забор своего ресторана тоже вывели прямо в Москву-реку, хотя по закону нельзя перекрывать проход по берегу. Идеальная локация и контекст для такой постановки».

Невзоров: «Сурков – худшее, что может случиться с Беларусью»

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.1(7)