Супруга Леонида Судаленко: «Что может не понравиться цензору в поздравлении мужа своей жене?»

В сентябре начнется суд против правозащитника и волонтерок из Гомеля.

Суд по делу политзаключенного правозащитника, главы гомельского филиала «Весны» Леонида Судаленко и волонтерок Татьяны Ласицы и Марии Тарасенко начнется 3 сентября. Их обвиняют по ч. 1 и 2 342 статьи УК в «организации, подготовке и финансировании действий, грубо нарушающих общественный порядок».

Накануне правозащитнику, который уже 7 месяцев находится в неволе, удалось встретиться с женой и одним из троих сыновей в СИЗО. Причем первоначально судья отклонил просьбу о свидании, не увидев «правовых оснований» для этого, и только после жалобы на имя председателя суда просьба была удовлетворена.

Леонид Судаленко называет это разрешение маленькой победой, но при этом признается, что не питает иллюзий по поводу решения суда.

Жена правозащитника Оксана рассказала «Весне», что Леонид выглядит бодро, шутит, «держится достойно»:

– Он еще и нас подбадривает. Старается, чтобы мы все-таки не упали духом, видя, где он находится…

При этом о состоянии здоровья правозащитника родным не сообщают, а сам он говорит и пишет, что чувствует себя неплохо – но, например, результатов анализов на сахар крови, которые сдавал в июне, он и сам не знает. Тюремные доктора сообщили лишь, что сахар «в пределах нормы».

Также не доходит в СИЗО большое количество писем – иногда политзаключенному дают расписаться в получении заказного письма, а само письмо просто не отдают. Цензура, например, пропускает «про погоду, природу и птичек», но никакой информации о том, что происходит в стране, что слышно по уголовному делу против «Вясны», личные мнения людей не проходит. Более того, жена даже не получила первый экземпляр открытки ко дню рождения, которую прислал Леонид!

– Что может не понравиться человеку, который читает поздравление мужа своей жене? Я ума не приложу, – удивляется Оксана.

На сегодня правозащитникам известно, что по делу Леонида Судаленко, Татьяны Ласицы и Марии Тарасенко (она единственная из обвиняемых, кто до суда освобожден под подписку о невыезде – С.) запланировано 16 заседаний. Приговор может быть вынесен уже в конце сентября.

А пока поддержать заключенных можно письмами:

СИЗО-3, 246003, г. Гомель, ул.Книжная, 1А

Леониду Леонидовичу Судаленко,

Татьяне Леонидовне Ласице

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(10)