Общество
Сергей Балай, Лера Василькова

Суд приговорил Коновалова и Ковалева к смертной казни (ОНЛАЙН, ФОТО)

В столичном Доме правосудия на улице Семашко оглашен приговор Дмитрию Коновалову и Владиславу Ковалеву – обвиняемым по делу о теракте в метро. Их приговорили к расстрелу. Что происходит на месте событий – в репортаже «Салідарнасці».

16.45. Во время стихийных интервью у здания суда друг Владислава Ковалева – Илья Маркевич из Витебска – сказал корреспонденту «Салідарнасці», что не верит в виновность Владислава.

– Не был он замешан, я его знаю давно, и совершенно этого не допускаю, – сказал собеседник. – Теперь я буду всегда выступать против смертной казни, потому что могут пострадать невиновные люди.

Мать Ковалева также заявила, что считает решение суда сфабрикованным.

По словам очевидцев, реакцией зала на приговор был гул: «Позор!»

Что касается Коновалова и Ковалева, то они приняли приговор молча, без слез, без какой-то заметной реакции.

16.20. Судебный процесс закончился. На выходе реакция у людей разная. Двое пожилых мужчин сказали, что приговор их вполне устраивает. Пару десятков женщин, выходящих из зала заседаний, плакали.

Возле здания суда организовалось стихийное собрание – около 200 человек. Многие дают интервью журналистам.

Также выяснилось, как сообщает «Радыё Свабода», что сотрудники ЖКХ в Витебске начали убирать подвал Дмитрия Коновалова.

15.27. Как заявил председательствующий на процессе судья Александр Федорцов, изучая материалы уголовного дела, «суд все больше убеждался в том, что Дмитрий Коновалов (исполнитель теракта) и Владислав Ковалев (соучастник) представляют исключительную опасность для общества и к ним необходимо применить исключительную меру наказания», передал из зала суда корреспондент interfax.by.

Данный приговор окончателен и обжалованию не подлежит.

14.15. Заседание продолжилось.

13.30. В перерыве между оглашением приговора Любовь Ковалева – мать обвиняемого – поделилась:

– Мы с неравнодушными собрали более 50 тысяч подписей под петицией. Через правозащитников они переданы суду. Пока о них ничего не прозвучало. Мы надеемся, что это прозвучит и будет принято во внимание.

– Судя по всему, Минску все равно, что судят невиновных людей, а не тех, кто совершил теракт, – продолжила мать Вячеслава Ковалева. – И никто не боится повторения. Хотя настоящие преступники на свободе.

13.15. Суд объявил перерыв до 14.00.

Как сказала в беседе с корреспондентом «Салідарнасці» руководитель “Правозащитного альянса” Людмила Грязнова, на все доводы судьи и обвинения и адвокаты и правозащитники имели веские аргументы, которые эти доводы опровергали. И по поводу взрывов в Витебске, и по поводу взрыва 3 июля 2008 года и 11 апреля 2011 года в метро.

– Этот процесс не добавляет популярности Лукашенко, снижает доверие к белорусской системе правосудия, – подытожила собеседница.

11.30. Суд установил, что Коновалов совершил акт терроризма 11 апреля 2011 года в Минске. Ковалев вместе с Коноваловым доставил взрывное устройство на съемную квартиру и осуществлял пособничество Коновалову в приведении устройства в боевое состояние. Коновалов признан виновным в том, что привез устройство в метро и совершил взрыв. Судья называет фамилии всех 15 погибших и около двухсот раненых, сообщает Радыё Свабода.

11.25. Коновалов признан виновным также в осуществлении взрыва 3 июля 2008 года в Минске. Ковалев и по этому эпизоду признан виновным в недонесении.

11.20. Судья отметил, что Ковалев точно знал об этих действиях Коновалова и не сообщил об этом компетентным органам.

11.10. Сначала суд установил витебские эпизоды: обвиняемые совершили взрывы в подъездах жилых домов, разбили стекла детской библиотеки, устанавливали растяжки на дорожкам, поджигали киоск. Коновалов приобретал тротил и хранил его.

11.00. Еще за полчаса до оглашения приговора возле здания Дома правосудия была повышенная плотность людей. На улице стоит с полдесятка автомобилей съемочных групп телекомпаний. Также здесь дежурят несколько десятков сотрудников милиции в штатском.

В фойе суда находится около пятидесяти человек – журналистов и неравнодушных, которые не смогли попасть внутрь зала.

Помещение, где озвучивается приговор, забито под завязку. Там присутствуют, в том числе, врачи скорой помощи и спасатели МЧС. Как дополняет БелаПАН, в зале находятся около 300 человек, включая правозащитников и журналистов.

Судья Александр Федорцов сказал, что по просьбе потерпевших будет оглашаться полный текст приговора (114 страниц). Это займет 4-5 часов…

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)