Стрижак: «Власть стала на путь спираленасилия»

Правозащитник — о градусе ненависти госпропаганды.

— Поддерживать или нет Лукашенко и действующую власть — это выбор каждого. Однако, следует отметить, что именно сторонники действующей власти Беларуси отличаются особой нетерпимостью и агрессией по отношению к оппоненту, — отметил опальный правозащитник Андрей Стрижак в своем авторском канале «Свои/чужие», размышляя о мотивации людей, сообщавших в органы МВД о своих соседях и близких. — Они претендуют на высший смысл, на лучшее понимание нашей жизни. И то, что они могут решать, как жить правильно.

Активист не исключил, что ситуация, когда одна часть общества решает, как будет жить другая часть общества, может привести к катастрофическим последствиям, и привел пример трагических событий в Руанде в 1994 году, где сотни тысяч людей были уничтожены под воздействием пропаганды государственного радио «Тысячи холмов».

— Когда одна часть населения начинала массово уничтожать другую, все начиналось лишь с того, что кто-то решил, что одни люди лучше, а другие хуже. Описывая все произошедшее в Беларуси, многие наблюдатели используют слово «геноцид». До массовых убийств несогласных в Беларуси, к счастью, не дошло, но жертвы противостояния уже есть.   

И мы видим, что градус ненависти пропаганды, утверждающей, что белорусы, которые хотят перемен, являются людьми второго сорта, постоянно растет. Власть стала на путь спираленасилия. Их задача — убедить нас в том, что, чем нам будет страшнее, тем меньше мы будем придерживаться своей точки зрения.

Однако с каждым витком нагнетания этой агрессии, мы приходим к ситуации, когда у людей не остается никаких моральных ступоров, чтобы начинать переходить к более активным действиям. Мне бы очень не хотелось увидеть в Беларуси что-то подобное из того, что было в Руанде, но логика и механика, как это работает, именно такая, — констатирует Стрижак.