Филин

Сергей Василевский

Стрижак: Наступление на независимые профсоюзы вызвано требованием «новой крови»

Чем ответит Международная организация труда.

Глава БКДП и его заместитель Александр Ярошук и Сергей Антусевич. Архивный снимок. Радыё Св*бода

Силовики проводят очередную масштабную зачистку независимых профсоюзов. По состоянию на утро 20 апреля на связь не выходили полтора десятка лидеров и активистов Белорусского конгресса демократических профсоюзов и входящих в него Свободного профсоюза металлистов, Белорусского профсоюза радиоэлектронной промышленности и Свободного профсоюза Белорусского.

В комментарии Филину бывший член Совета профсоюза РЭП Андрей Стрижак высказал свою версию происходящего, а также рассказал о возможных последствиях атаки на профсоюзы.

Андрей Стрижак, правозащитник

— Некоторые из профсоюзов, попавшие сейчас под общий каток, не проявляли заметной активности со времени предыдущей атаки силовиков. Почему именно сейчас случился новый накат?

— Думаю, это связано с требованием «новой крови», озвученным Лукашенко на днях. Продолжается зачистка поля, начавшаяся в 2020 году. У власти есть необходимость продолжать давить и дальше, ведь общество так и не подчинилось Лукашенко.

Репрессии вышли на запредельный уровень, но он не может чувствовать себя в полной безопасности. Поэтому будут назначаться новые и новые жертвы.

Независимые профсоюзы очень сильно показали себя в 2017-м во время антитунеядских протестов, особенно выделялся профсоюз РЭП. С него и начали сейчас.

Что касается БКДП, то до недавнего времени он был относительно защищен. Белорусские власти были заинтересованы, чтобы Европа и, самое главное, наши контрагенты в виде европейских предприятий видели, что у нас тут все в порядке.

Сейчас, когда западное торговое направление обрушилось, не стало нужды делать этот вид. В принципе, это и привело к тому, что силовики начали громить уже и эти структуры. Структуры, которые были связаны с Международной организацией труда.

Напомню, что МОТ заявлял протесты, когда у нас начинали ущемлять профсоюзы, проходили трехсторонние встречи: МОТ — власти — независимые профсоюзы. Шел процесс, завязанный на экономику.

Сейчас, когда экономика рушится, нет больше смысла для властей держать на свободе людей, которые давно мозолили им глаза.

— Может ли МОТ применить в отношении Беларуси 33-й параграф, предусматривающий экономическую блокаду? В 2012-м эта санкция уже маячила перед белорусскими властями.

— Такая возможность есть. Существует возможность применения западными структурами самых разных репрессивных мер. Но мы видим, что белорусские власти вряд ли испугаются этого. Они готовы идти ва-банк, они рвут все связи.

Мы также наблюдаем кризис в деятельности ООН, частью которой является МОТ. Поэтому я не вижу каких-то предпосылок для того, чтобы ситуация изменилась к лучшему, каких-то подвижек.

Лукашенко идет до конца, он хочет окончательно выжечь это поле и готов к сопутствующим разрушениям и издержкам. Поэтому все попытки утихомирить его подобными мерами сложно реализуемы.

Пока его поддерживает Москва, все это имеет скорее имиджевый, моральный эффект.

— Но какая-то реакция в любом случае последует?

— Конечно. И первая реакция уже была, когда РЭП признали экстремистской организацией. Это очень удивительная история, впервые в практике официально зарегистрированную организацию, у которой есть счета в банке, признали экстремистской.

Тут возникает масса вопросов, начиная с того, что теперь делать с недвижимостью профсоюза, которую нельзя продать, подарить. Много вопросов, которые не укладываются в голове, но мы же помним, что «иногда не до законов».

Первые звоночки от международных профсоюзных организаций были уже тогда.

После ареста руководителей профсоюзных структур и ассоциаций реакция должна быть достаточно сильной.

Но мы видим, что главной проблемой является то, что происходит в Украине. Все, что происходит сейчас в Беларуси, отходит на задний план. Хотя, по моему мнению, это не совсем правильная позиция.

Белорусская проблема — это часть общей проблемы, которая сейчас с оружием в руках решается в Украине. Мы в одной связке, именно так все это нужно воспринимать.

Беларусь находится под нелегитимным управлением, белорусы страдают и будут продолжать страдать, так как режим не может продуцировать ничего, кроме репрессий. А для этого процесса им нужны новые жертвы. Мой прогноз: сейчас они додавят тех, кто на свободе, и начнут пожирать друг друга.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.5(17)