Филин

Сергей Василевский

Стрижак: «На Майдане и в зоне проведения АТО рядом с украинцами стояли белорусы»

Правозащитник — о том, как не выгореть в информационной войне.

Вторжение российских войск с территории Беларуси, о чем сообщают власти Украины, вызвали критику в адрес нашей страны и белорусов со стороны украинцев. В том числе и политиков. Вот, например, мнение экс-депутата Верховной Рады Борислава Березы:

Белорусы в свою очередь спорят в соцсетях, стоит ли извиняться перед Украиной и украинцами за действия белорусского режима. О том, как себя вести в сегодняшней непростой ситуации, Филин поговорил с правозащитником Андреем Стрижаком, который с 2015 года является медицинским волонтером на Донбассе. 

— Реакцию украинцев можно понять. И все же, как относиться к проклятиям и угрозам тем из белорусов, кто выступает против войны, кто помогал соседям в трудную минуту?

— Реакция абсолютно естественная. Когда человек попадает в ситуацию распознавания «свой-чужой», то очень часто ему не до выбора слов и попыток понять, кто «за», а кто «против».

Я бы хотел, конечно, заочно ответить уважаемому Бориславу Березе: и на Майдане, и в зоне проведения АТО, и в волонтерском движении рядом с украинцами стояли белорусы. Стояли, стоят и будут стоять.

Несмотря на то, что сейчас делает нелегитимная власть, на то, что происходит между Беларусью и Украиной на государственном уровне, вопрос о том, поддерживает ли народ эту агрессию, решен — белорусы не хотят войны. Это очень важно понимать.

Сегодняшнее заявление Светланы Тихановской о том, что она берет ответственность представлять белорусский народ, будет делать все возможное, чтобы остановить участие Беларуси в российской агрессии, также говорит об этом: белорусы, выступающие за демократию в своей стране, против войны.

Фото: страница в Фейсбуке Андрея Стрижака

Я бы посоветовал нашим братьям-украинцам помнить о том, что у них есть настоящие друзья, которые собирают деньги, помогают в эвакуации гражданских из зоны боевых действий. Стоят рядом с ними за их независимость и право защищать свою землю от оккупантов. 

— Белорусы в соцсетях спорят о том, должны ли они извиняться перед Украиной всей страной. Кто тут прав?

— Мне, как человеку, который семь лет занимается этим конфликтом, доставляет гуманитарную помощь, и сейчас мы включились в работу, нет причин извиняться. 

Я считаю, что делать это должны те, кто разжигает войну. А кто помогает, не должен себя деморализовать себя. Потому что такие люди не несут ответственности за тех, кто обманом и силой захватил власть в стране.

Еще раз подчеркну, это ответственность именно тех людей, которые допустили нахождение на нашей земле чужих войск, допустили немотивированную атаку с нашей территории.

— Большинство белорусов следят за событиями в интернете. Здесь порой сложно избежать ссор, взаимных обвинений. Куда лучше направить свою энергию, как ее использовать в такой ситуации рационально?

— Очень важно держать голову холодной. Фильтровать информацию, не сидеть все время в мобильнике в поисках нового ролика и новой информации. Война — это долго и травмотично. И если очень долго отслеживать происходящее, можно выгореть.

Что можно сделать? Помочь деньгами, это самое простое что можно сделать, тем более дистанционно. Для этого есть специальные фонды, как украинские, так и созданные белорусами.

Что еще? Обеспечить себе максимально спокойную жизнь, насколько это возможно. Имеется в виду, если вы живете у линии фронта, у вас должны быть подготовлены документы, тревожная сумка, что даст вам относительное спокойствие.

Если вы находитесь дальше от зоны боевых действий, обеспечьте себе информационную гигиену, поддержите близких, обязательно — делайте перерывы в чтении новостей. 

Наша задача в этой ситуации — остаться здоровыми и живыми, чтобы потом достойно отпраздновать распад российской империи.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(22)