Общество

«Стимулировали отвечать ударами и электрошокером». В Минске осудили музыканта и его маму за шествие, которого не было

На суде молодой человек рассказал, что после задержания его били.

35-летнего звукорежиссера и музыканта группы Favourite Mirror Алексея Бусла и его маму Татьяну арестовали на 15 суток за участие в шествии, которое не состоялось, сообщает правозащитный центр Весна.

Алексея вместе с его матерью Татьяной задержали 9 сентября в минском микрорайоне Кунцевщина. Позже в некоторых телеграм-каналах появилось видео с молодым человеком, которое было снято в бусике силовиков.

В квартире семьи сотрудники ГУБОПиК провели обыск, после которого был задержан и отец Алексея. Ночью его выпустили.

10 сентября дело матери и сына рассматривалось в суде Фрунзенского района Минска. Судья — Наталья Бугук.

Свою вину Алексей признал частично — «намерение участвовать было, но оно не было реализовано, так как мероприятие не произошло».

Алексей рассказал, что 9 сентября он пришел на место, где планировалась акция. О ней он узнал из анонимного сообщения в одном из телеграм-каналов. С собой у него был «государственный флаг 1991 года — бело-красно-белый», который он накинул на плечи. Сразу же на него накинулись неизвестные, которые не представлялись.

Алексея около 30 минут возили по Минску, потом отвезли в ГУБОПиК, потом — в РОВД Фрунзенского района, а после — в квартиру на обыск.

Во время суда Алексей рассказал, что в микроавтобусе силовики применяли физическую силу. Везли на полу буса, иногда били.

 — Что-то спрашивали, что-то отвечал, стимулировали отвечать ударами и электрошокером, — рассказал задержанный.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.9(25)