Скандалы

Сотрудников польского консульства обвинили в помощи подозреваемому в смертельном ДТП: одного дипломата высылают

В МИДе рассказали, что стало причиной высылки сотрудника Генерального консульства Польши в Бресте.

Пресс-секретарь МИД Анатолий Глаз сообщил:

– Мы столкнулись с совершенно вопиющим случаем. Гражданин Польши на территории Беларуси совершил ДТП, в котором погибли две девушки белоруски. В этой связи он стал подозреваемым по факту ДТП со смертельным исходом. Ему совершенно логично было временно ограничено право выезда из Республики Беларусь.

Однако 3 января 2022 года, чтобы избежать ответственности этот гражданин попытался покинуть нашу страну и скрыться на территории Польши, но был задержан пограничниками.

Нами совершенно точно установлено, что попытку побега инициировали и организовывали сотрудники Генерального консульства Польши в Бресте. Более того, делали это осознанно, понимая и обоснованность ограничений на выезд для подозреваемого и то, что в результате ДТП два человека погибло. То есть сотрудники польского консульства умышленно толкали своего гражданина на нарушение белорусского законодательства.

Более того, обрекали его на международный розыск в связи с ДТП, повлекшим смерть людей. Предсказуемо, такие «добрые советы» и «добрые услуги» подставили гражданина Польши под изменение меры пресечения.

Добавим, что ДТП произошло в Ивацевичском районе 30 декабря прошлого года. По данным следствия, 22-летний гражданин Польши, управляя фурой, при перестроении в крайнюю левую полосу движения столкнулся с двигавшимся в попутном направлении автомобилем Lada Granta.

Погибли две пассажирки легковушки :31-летняя и 35-летняя жительницы Бреста.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.8(11)