Экономика

Снова больше покупаем, чем продаем. Как изменилась внешняя торговля в условиях санкций

Любопытные подробности импорта-экспорта — проект Нашы грошы изучил торговую статистику.

Внешнеэкономическая активность Беларуси в условиях санкций и закрытых рынков становится непредсказуемой, запутанной и со все более неоднозначным результатом.

В январе наша страна реализовала на внешние рынки товаров на $3,05 млрд, в то время как приобрела на $3,28 млрд. В результате сальдо сложилось отрицательным в размере $234 млн.

Годом ранее результат был прямо противоположным — в январе 2022 года страна экспортировала товаров на $247 млн больше, чем импортировала. Неудачное для внешней торговли товарами начало этого года сложилось ввиду роста импорта на 7,5% при потере 7,6% экспорта.

Если рассмотреть статистику глубже, можно увидеть любопытные подробности. Так, экспорт в страны СНГ, считай, в Россию, вырос на 7,4%, в то время как в прочие страны упал на 28,3%.

Импорт из стран СНГ, на удивление, снизился на 13,9%, в то время как ввоз товаров из стран вне СНГ увеличился почти в полтора раза.

Рост импорта из стран вне СНГ объясняется двумя факторами. Во-первых, Беларусь пытается заместить часть товаров из потерянных для нее сейчас рынков.

Во-вторых, через Беларусь идет часть подсанкционных товаров в Россию. Любопытно при этом, что рост экспорта в страны СНГ не так велик, как велико увеличение импорта из стран вне СНГ.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(8)