Экономика

Снопков: Беларусь рассчитывает получить кредит в $3,5 млрд от России

Эти деньги необходимы для погашения госдолга.

Власти Беларуси хотят получить кредит от Евразийского фонда стабилизации и развития, чтобы компенсировать «выпадающие» из-за санкций европейские деньги по рефинансированию госдолга. Об этом сообщил, как пишет БЕЛТА, первый заместитель премьер-министра Николай Снопков на совещании у Лукашенко.

Введенные США, Евросоюзом, Великобританией и Канадой санкции в отношении Беларуси вице-премьер назвал «субъективными и беспринципными», отметив, что наибольшее влияние ограничительные меры оказывают на финансовую сферу (обеспечение расчетов предприятий и привлечение внешнего финансирования), экспорт продукции и импорт технологий.

В частности, по словам Снопкова, «чувствительный фактор» — введенная в пятом пакете США санкция против белорусского госдолга, что влечет за собой риск его рефинансирования, в том числе и по внутренним валютным госзаимствованиям.

Решить этот вопрос власти собираются с помощью нового кредита, и даже знают, где его брать:

— На данный момент в проработке заключение новой стабилизационной программы с Евразийским фондом стабилизации и развития с выделением государственного финансового кредита Российской Федерацией. Общая сумма запрашиваемых средств — $3,5 миллиардов, что позволит компенсировать выпадающие европейские деньги по рефинансированию долга.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.1(19)