Филин

Сергей Василевский

Слюнькин: Попытки Лукашенко притворяться миротворцем дают свои результаты

Экс-сотрудник белорусского МИДа Павел Слюнькин рассказал Филину, удастся ли Лукашенко дважды вступить в одну реку миротворчества.

Павел Слюнькин

— Белорусские войска, судя по всему, пока не участвуют в боях на территории Украины. Существует мнение, что это стало возможным благодаря переговорам между украинской и российской сторонами, которые проходят на белорусской территории. Вы согласны с этой версией?

— Начать нужно с того, насколько сегодня Александр Лукашенко самостоятелен в принятии решений в военной сфере. Мне кажется, что начиная войну, Владимир Путин не предупредил своего союзника.

Возможно, Лукашенко о чем-то догадывался, что-то ему сообщали спецслужбы. Думаю, что Путин все рассказал именно во время того утреннего звонка, когда началась война. О том, что собирается делать в Украине, что российские войска будут атаковать с белорусской территории.

И если суверенность Лукашенко, как человека, который контролирует территорию Беларуси, настолько размыта, то никаких гарантий того, что наша страна будет втянута в конфликт вводом войск, у нас нет. Если Путину это будет нужно, он тем или иным способом добьется желаемого.

Все еще не так плохо для Лукашенко. Возможно, Кремлю участие в войне белорусской армии пока не нужно. Он не давит на Лукашенко так, как мог бы это сделать.

С другой стороны, Лукашенко прекрасно осознает последствия, если он все же введет войска в Украину. Он пытается минимизировать эффект от своего участия в происходящем. А он является соучастником, так как предоставил территорию для вторжения, не осуждает этот факт. И Беларусь, как государство, является таким же агрессором с точки зрения международного права, как и Россия.

Но, если посмотреть на санкции, то Россия здесь идет первым номером, а Лукашенко пока не так жестко наказывают. Как могли бы, если белорусская армия вошла бы на украинскую территорию.

Белорусский правитель это прекрасно понимает и пытается играть на ситуации. Мол, я ничего не могу поделать с российскими войсками на своей территории, от меня ничего не зависит. Он риторически выступает на стороне России, но и понимает, что вот эту красную черту ему лучше не переступать.

Фото AP

Пока Лукашенко не соглашается на ввод войск. Но мы наверняка не знаем, требует ли от него Путин этого именно сейчас и насколько это вообще актуально в данный момент для Кремля.

В каком-то смысле это загадка — почему белорусские военные не идут в Украину. Потому что Путину это пока не нужно или потому что это принципиальная позиция белорусского режима?

Мое мнение — у Лукашенко пока что остается пространство для маневра. Есть какая-то возможность убедить или попросить Кремль не втягивать во все это белорусских военных. Но если все будет очень плохо для России, не факт, что ему не придется уступить.

Лукашенко и экономически, и политически сильно зависит от Москвы. Но при этом он всеми силами пытается не ухудшить свое положение.

— Белорусский режим разрушил свою репутацию. Могут ли переговоры в Беларуси хоть как-то нивелировать этот эффект? Учитывая то, что сегодня официальный Минск далеко не в том положении, как в феврале 2015-го.

— Лукашенко пытается сыграть в игру — якобы Беларусь нейтральная площадка. Как это было в 2015-м. Это видно по риторике белорусских властей, они пытаются вернуться к прежним заявлениям: мол, мы против войны, нужно ее остановить, остановить убийства.

Я думаю, таким образом Лукашенко хочет подчеркнуть отличие своей позиции от позиции России. Сколько здесь искренности и сколько попытки использовать момент — сложный вопрос.

Он понимает, что в этом его шанс. Если он все же пошлет войска, ввяжется в авантюру, то белорусская экономика столкнется с очень серьезными проблемами, намного большими, чем сейчас.

Да, Лукашенко пробует вступить в эту переговорную реку дважды. Хоть ситуация качественно отличается от 2015-го. Но у этой попытки притворяться миротворцем есть свои результаты.

Всем известно, что он не является ни миротворцем, ни третьей стороной, ни нейтральной площадкой. Он такой же агрессор, как и Россия. Но здесь важными являются оттенки.

Лукашенко пытается своим содействием мирным переговорам отбелить то, чему он не может сопротивляться. А он не может сопротивляться использованию Россией белорусской территории для нападения на Украину.

И это приносит ему определенные плоды. Санкции в отношении его не такие жесткие, как против России. Если бы нужно было задушить белорусскую экономику, это бы сделали быстрее, чем с российской экономикой. Но этого пока не происходит. И это то, на чем Лукашенко попытается дальше сыграть.   

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4(58)