Коронавирус

Алексей Карпеко, Еврорадио

Сколько денег белорусские больницы получат от ЕС

Больницы в Брестской, Гродненской и Минской областях, а также одно управление образования получат от программы трансграничного сотрудничества «Польша — Беларусь — Украина» помощь для борьбы с COVID-19.

Общий бюджет на три страны — 2,9 млн евро. Белорусские участники проекта могут претендовать на финансирование в пределах трети от этой суммы.

— Деньги, которые были сэкономлены в ходе реализации программы трансграничного сотрудничества «Польша — Беларусь — Украина» — 2,9 млн евро, — было решено перераспределить в качестве дополнительных средств к уже реализуемым в рамках программы медицинским проектам, — пояснила Еврорадио исполнительный директор Центра международной технической помощи ЕС в Республике Беларусь Дина Гончарова.

Дополнительные 3 млн евро должны повысить эффективность работы медицинского персонала, позволят приобрести новое оборудование, провести новые тесты на коронавирус, а также дадут возможность сотрудничать через границы дистанционно.

Парад не помешал Лукашенко получить деньги на борьбу с ковидом. Сколько дал Всемирный банк?

Сейчас больницы согласовывают, что им необходимо и что они хотели бы закупить в условиях пандемии COVID-19.

— Готовятся дополнительные контракты к тем грантовым контрактам, которые уже заключены. После прохождения всех процедур, в том числе и белорусских, будет возможна закупка заявленного дополнительного оборудования и средств защиты, — продолжает Дина Гончарова. — Наиболее популярные позиции в списках: закрытые дыхательные системы, тепловизоры, оборудование и упаковочные материалы для стерилизации, аппараты ИВЛ, дефибрилляторы, рентгеновские установки и средства для индивидуальной защиты.

Некоторые учреждения заявляли специфическое оборудование, например матрасы против пролежней для лежачих больных.

От Беларуси финансовую помощь на закупку СИЗов и медицинского оборудования получат семь медицинских учреждений и одно управление образования:

— Брестская областная клиническая больница;

— Клинический родильный дом Минской области;

— Жабинковская центральная районная больница;

— Гродненская университетская поликлиника;

— Минская областная клиническая больница;

— Городская клиническая больница скорой медицинской помощи г. Гродно;

— Брестская областная детская больница;

— управление образования администрации Ленинского района Бреста.

Это не первая помощь от этой программы трансграничного сотрудничества. Ранее медицинские учреждения трёх стран уже получили почти 24 миллиона евро из средств ЕС для поддержки больниц, служб скорой помощи и других учреждений, расположенных на приграничной территории. Их потратили на улучшения в сферах эпидемиологической безопасности, охраны здоровья матери и ребёнка, борьбу с онкологическими заболеваниями, интенсивную терапию и другие нужды.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(15)