Филин

Павел Фомчик

Сивицкий: Нет сомнений, что Москва принуждает Минск к прямому участию в войне

Чтобы не быть окончательно втянутыми в войну против Украины, белорусские власти пытаются маневрировать, разыгрывая переговорную карту.

Такое мнение Филину высказал директор Центра стратегических и внешнеполитических исследований Арсений Сивицкий.

– Как вы оцениваете вероятность того, что белорусская армия может принять участие в войне против Украины? Вчера Лукашенко сказал, что Москва об этом вопрос не ставила и «мы и далее не собираемся участвовать в этой спецоперации».

– Эти слова отражают установку Лукашенко на то, чтобы не втягиваться в прямой вооруженный конфликт между Россией и Украиной. Хотя Беларусь уже оказалась в достаточно сложном положении: с точки зрения международного права предоставление своей территории иностранному государству для совершения военной агрессии приравнивается к военной агрессии.

Но в нынешних условиях важен факт того, что Беларусь воздерживается от участия своих Вооруженных сил в прямых военных действиях против Украины. Хотя нет сомнений, что Россия оказывает давление на белорусское руководство (как и на руководство других постсоветских стран, на союзников по ОКДБ) с целью принуждения к участию в военной операции против Украины.  

На фоне принуждения со стороны Москвы Минск пытается маневрировать, чтобы избежать такого сценария. С этой целью белорусское руководством вновь разыгрывает переговорную карту, предлагая России и Украине проводить переговоры на территории Беларуси, в Гомельской области.

Пока эти переговоры идут на белорусской земле, Минск дает своего рода гарантии безопасности, что с территории Беларуси ее войска не будут вести боевые действия против Украины.

Эта отсрочка также важна. Но, как я уже говорил, с точки зрения международного права, это не сильно упрощает положение Беларуси. Запад начинает вводить против Беларуси санкции по российскому образцу, как против страны-агрессора.

– Российские войска установили контроль над Херсоном, обстреливают Харьков, блокируют Киев. Как дальше могут развиваться события?

– Сегодня становится очевидным, что осуществление первоначального плана, блицкрига провалилось. Российские войска завязли в боях за контроль над крупными городами – благодаря героическому и успешному сопротивлению со стороны Вооруженных сил Украины, а также украинского общества.

Центр Харькова

Поэтому я ожидаю, что в ближайшие дни Кремль попытается предпринять решительную атаку. Прежде всего, в направлении Киева – чтобы попытаться найти и ликвидировать украинское руководство.

После того, как эта попытка в очередной раз не увенчается успехом, у Кремля будет две опции. Первая – садиться за стол переговоров. Вторая – принимать решение о переходе от специальной военной операции к проведению общевойсковой наступательной операции. Что будет означать повышение градуса военной эскалации.

Вплоть до возможности применения средств неизбирательного поражения, включая тактическое ядерное оружие. Ситуация вполне может развиться до таких драматических событий.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.7(33)