Филин

Яна Соколова

Сивицкий: «Не исключен сценарий, при котором российские элиты для предотвращения полной катастрофы вынуждены будут как можно быстрее отстранить от власти руководство»

Почему Россия не может победить в войне с Украиной, и выйдут ли российские военные с вилами к кремлевской площади — об этом Филин побеседовал с политологом, директором Центра стратегических и внешнеполитических исследований Арсением Сивицким.

Радио Свобода опубликовало полученные от одного из украинских разведывательных органов аудиозаписи, на которых российские полковники матерят руководству РФ. Полковник Максим Власов сравнивает потери российской армии на войне в Украине с потерями на советско-финской войне. Его собеседник — полковник, военный медик Наро-Фоминского военного госпиталя в России Виталий Ковтун также не сдерживает эмоций и говорит, что скоро с вилами пойдет к ‎кремлевской площади.

Насколько реалистичен такой сценарий — чтобы российские военные открыто протестовали против участия войны в Украине?

— Думаю, что не нужно списывать этот сценарий со счетов, — комментирует в интервью Филину директор Центра стратегических и внешнеполитических исследований Арсений Сивицкий. — Это связано с тем, что еще до начала войны ряд высокопоставленных отставных военных, которые до сих пор сохраняют корпоративные связи с армейским сообществом, предупреждали российское руководство о том, что если Россия начнет войну против Украины, то она может закончиться для нее стратегическим поражением.

В частности, о подобном риске говорил и генерал-полковник Леонид Ивашов, который адресовал обращение Владимиру Путину от имени общероссийского собрания офицеров с призывом не начинать войну с Украиной, а также отставной полковник Генерального штаба Вооруженных сил РФ Михаил Ходоренок, который еще за несколько недель до российского вторжения в Украину в своей статье «Прогнозы кровожадных политологов» детально описал, как будет развиваться этот конфликт на поле боя.

Он же предупредил, что российская армия столкнется с существенными трудностями, а сам этот конфликт для России будет крайне кровопролитным, затяжным и не соответствующим национальным интересам России.

Во многом эти предупреждения транслировали позицию высшего армейского командования РФ, включая министра обороны Шойгу и начальника Генштаба Валерия Герасимова, которые были с самого начала против проведения так называемой «специальной военной операции», так как тех сил и средств, которые накапливались на границе с Украиной перед началом конфликта (около 150 тысяч), было недостаточно, чтобы провести данную «операцию» успешно против государства, чья военная организация насчитывала более 500 тысяч человек, из которых не меньше половины обладали опытом участия в боевых действиях.

Изначально российские вооруженные силы готовились к совершенно другому сценарию – вводу «миротворческого» контингента на фактически занятые «ДНР/ЛНР» украинские территории и сдерживания возможного силовой реакции ВСУ в ответ на признание Кремлем их независимости.

Однако решение о начале этой «специальной военной операции» было принято Владимиром Путиным в очень узком кругу единомышленников, прежде всего под влиянием российских спецслужб – ФСБ, Росгвардии и ФСО. Это стало неприятным сюрпризом для российского армейского командования, которое даже выразило свой протест.

Именно по этой причине на первом этапе операции министр обороны и начальник Генштаба ВС РФ были выведены из процесса принятия решений. Они пропали тогда на значительное время из публичного пространства.

К тому же не было единого командующего этой «операцией». Вначале проведением операции руководил Кремль в лице Владимира Путина в ручном режиме на основании прямых директив верховного главнокомандующего, направляемых командирам подразделений на поле боя.

После того, как стали очевидны провалы в планировании и в проведении этой «операции» со стороны непосредственно спецслужб и Кремля, российское руководство было вынуждено вернуть Шойгу и Герасимова к процессу принятия решений, а также был назначен единый командующий этой «операцией» — командующий войсками Южного военного округа генерал армии Александр Дворников.

По сравнению с первым этапом, когда российские вооруженные силы понесли очень серьезные потери из-за непрофессионализма в подготовке данной «операции» и управлении со стороны российского руководства и спецслужб, с назначением военных и включением их в процесс принятия решений потери российских войск стали снижаться, а действия российских войск стали более осторожными.

Россия не может победить в этом конфликте, потому что она не готовилась к нему соответствующим образом, у нее отсутствуют необходимые финансовые, военные и дипломатические ресурсы для успешного ее завершения на выгодных для Кремля условиях.

Россия находится в геополитическом одиночестве, ее агрессию осуждают или не поддерживает практически все мировое сообщество, что было неоднократно отмечено в процессе голосования за соответствующие резолюции Генеральной ассамблеи ООН.

Наконец, не нужно забывать, что с выделением Украине со стороны Соединенных Штатов ленд-лиза, а также с формированием проукраинской коалиции в Рамштайне, который на сегодняшний день включает уже около 50 стран, Россия, по сути, вынуждена вести борьбу в этом конфликте не только с Украиной, но и также с ее союзниками, в числе которых государства ЕС и НАТО, Азии, Ближнего Востока и Африки.

Если экстраполировать нынешнее положение вещей на среднесрочную перспективу — а мы видим, что российские войска терпят поражение на поле боя и по этой причине даже были вынуждены отступать с ранее занятых территорий, с севера и частично с северо-востока Украины — то действительно, при интенсификации поставок тяжелого наступательного вооружения со стороны союзников, украинская армия сможет уже через два месяца перейти в стратегическое контрнаступление и начать работать над тем, чтобы восстановить территориальную целостность Украины в международно признанных границах.

Здесь ключевым фактором являются поставки тяжелых дальнобойных реактивных систем залпового огня и оперативно-тактических ракетных комплексов, позволяющих поражать цели на оперативной глубине. Эти системы уже на подходе для Украины.

В случае, если российские вооруженные силы потерпят поражение на поле боя, то главная причина, по которой это произойдет, будет обусловлена позицией российского политического руководства, которое вопреки здравому смыслу, донесениям военной разведки, оценкам российских военных стратегов развязало эту абсурдную и бессмысленную войну, в которой она изначально выиграть никак не могла.

И, конечно же, как уже бывало в истории, поражение в этой войне может стоить нынешнему российскому руководству политической карьеры и даже привести к перевороту, в котором армия или спецслужбы традиционно играют ведущую роль.

Поэтому так или иначе не исключен сценарий, при котором российские элиты, включая военные, для того, чтобы предотвратить полную катастрофу в связи со стратегическим поражением, будут вынуждены как можно быстрее отстранить от власти политическое руководство.

Которое, как мы видим, не всегда адекватно оценивает собственные возможности, подменяет повестку развития повесткой войны и разрушений, а по факту действует в ущерб нацинтересам России.

И чем сильнее затягивается этот конфликт, тем вероятнее становится данный сценарий, который готова поддержать значительная часть российской элиты, включая представителей военной и силовой корпорации. Есть важный признак того, что «партия мира» внутри российской элиты существует.

Американские и британские разведывательные службы были очень осведомлены обо всех деталях начала российского вторжения в Украину еще до его начала. Это говорит скорее не об эффективности их работы, а о том, что внутри российской элиты нашлись высокопоставленные представители, силовики, которые подозревали или даже были осведомлены о надвигающейся катастрофе и по своим каналам с западными партнерами предупредили о ней.

То есть раскол внутри российской элиты, который открыто проявился во время заседания Совбеза РФ 21 февраля, случился еще до начала «специальной военной операции». А это одно из базовых и необходимых условий для любого переворота.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(26)