Шульман: «В общем, люди работают, рук буквально не покладая»

Политолог в стриме канала Bild поделилась статистикой по самой народной статье современной России.

– Наш силовой аппарат, как мы видим с разных сторон, увеличивается, богатеет и работает все активнее и активнее. Мы ведем статистику, и особенно мы смотрим на дела о дискредитации вооруженных сил, дела о так называемых фейках об армии, – рассказывает российский аналитик Екатерина Шульман. – Административных дел уже насчитали 2029, а региональная разбивка по ним более-менее следующая: Москва, Калининград, Крым и Петербург. Меньше всего их в Кавказском федеральном округе.

Может быть, причина тому то, что достаточно большое количество этих дел строится на доносах. Это такая чрезвычайно выросшая в последние месяцы форма гражданской активности.

Может быть, на Северном Кавказе, где все всем родня, не так принято доносить друг на друга. Но это, конечно, всего лишь теория, пока мы точно не знаем, почему там меньше, но видим статистику.

Эта статья о фейках действует только с 4 марта, и вот эта цифра в 2029 обозначает, что суды каждый рабочий день рассматривают по 40 подобных дел. Это невероятная производительность. То есть, люди не верят в официальную версию про «специальную операцию» и каким-то образом еще это и демонстрируют.

Уголовных дел – 53. 13 человек находится под стражей, а 12 человек находится вне страны. И нужно сказать, что эта статья своеобразная даже по сравнению со всеми предыдущими. Она образует наибольшую легкость в ручках следственных и правоохранительных органов.

Даже председатель Верховного суда заявил, что практика арестов фигурантов уголовных дел как-то у нас излишне распространилась. К тому, что нельзя ли их как-то поменьше арестовывать? Пока, видимо, нельзя.

В среде административных дел появляются повторные. Как мы помним, если в течение года наступает такая повторность, то далее она может перейти и к возбуждению уголовного дела.

В общем, люди работают, рук буквально не покладая.

Хотя был интересный случай в Тульской области, где молодая женщина пришла в детский сад за ребенком и сорвала с окна наклеенную букву Z, сказав, мол «туалет бы вы лучше тут починили, и вообще нечего политической деятельностью заниматься». На нее составили протокол и оштрафовали на 48 тысяч рублей.

А в это время депутат Московской Городской Думы от КПРФ Евгений Ступин направил запрос в Минобороны с просьбой о разъяснениях, являются ли эти буквы какими-то официальными символами. И вот что ему ответили:

«Данные знаки не являются официальными воинскими символами и не несут специальной нагрузки. Вместе с тем в настоящее время данные знаки узнаваемы и положительно принимаются гражданами РФ, а также «ДНР» и «ЛНР».

Что нам важно из этого? Что официальными символами они не являются, то есть их осквернить нельзя. Так что это может быть аргументом для тех, кто что-то не то сделал с подобными буквами.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.2(20)