Общество

Ирина Дрозд

Шрайбман: Зачем режиму реестр граждан с иностранным ВНЖ и картой поляка

Политический аналитик — об изменениях закона о гражданстве, которые скоро вступят в силу.

Белорусский режим активно продолжает, по словам председателя КГБ Тертеля, «фильтрацию контингента» с целью «выявления лиц, вынашивающих террористические, экстремистские устремления по отношению к Беларуси».

Именно этим объясняют усиление контроля на границе, проверки и сканирование документов людей, имеющих ВНЖ или гражданство других стран.

Еще ранее начались всевозможные дискриминационные мероприятия по отношению к белорусам, имеющим карту поляка, и даже к тем, кто просто ходит на курсы по изучению польского языка.

Не единичны случаи повышенного внимания со стороны силовых структур и к людям, в телефонных контактах которых имеются украинские и польские номера, а также к тем, у кого обнаруживают сим-карты других государств.

А в июле, напомним, вступит в силу измененный закон о гражданстве, согласно которому граждане Беларуси, которые получили гражданство, ПМЖ, ВНЖ или другой документ, дающий льготы в иностранном государстве, обязаны в течение трех месяцев проинформировать об этом милицию или дипломатическую службу РБ.

Те же, у кого уже имеются такие документы, должны будут сообщить об этом белорусским властям в течение трех месяцев после изменения закона.

— Люди с иностранным ВНЖ и тем более картой поляка — потенциальный пул нелояльных режиму. Поэтому удобно иметь их реестр на случай, если понадобится по нему пройтись, — отметил в экспресс-комментарии «Салідарнасці» Артем Шрайбман. — По такому же принципу составили базу «Беспорядки», чтобы плотнее контролировать тех, кто выходил на протесты.

Плюс фактор «шпиономании»: люди со связями с заграницей — первые подозреваемые в том, что их могли вербовать враги.

Можно ли говорить об усилении подобных мер в связи с событиями, происходящими в последнее время (угрозами свержения режима Лукашенко, диверсиями и т.д.)? Я бы не сказал.

Артем Шрайбман

Изменения в закон о гражданстве принимались до всех этих событий, в конце прошлого года. Думаю, что и логика тогда была чуть другая — не столько выявить террористов, сколько в целом расширить базу потенциальных «змагаров».

Все происходило в рамках очередного усиления контроля за обществом.

— Как вы думаете, имеет ли это «усиление контроля» конечную цель или их цель просто «кошмарить» народ?

— «Кошмарить» — это средство, цель — более тоталитарный контроль над обществом, потому что власти так удобнее.

— Что в связи с принятием закона делать гражданам, имеющим ВНЖ или гражданство других стран? Могут ли их начать заставлять отказываться от этого статуса?

— Я не имею морального права давать советы людям внутри страны из-за рубежа. Понятно, что человек, имеющий ВНЖ или гражданство, по идее может уехать. Но отказываться от гражданства, конечно, могут начать заставлять, если понадобится.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.6(59)