Шрайбман: «Репрессии остановятся, когда Лукашенко почувствует, что издержки стали для него невыносимыми»

Политический аналитик — о том, когда закончится война в Украине, возможен ли новый протест в Беларуси, и может ли Лукашенко уйти сам.

В интервью Youtube-каналу @ЛАМПА Артем Шрайбман высказал надежду, что война в Украине закончится в этом году.

— Поскольку Россия уже не достигнет своих целей, тех, которые хотела достичь, это будет победа Украины либо временная передышка, замирение, остановка войны до момента, пока она не возобновится. И победит Украина.

Отвечая на вопрос, что будет с Лукашенко, если победит Украина, аналитик отметил, что это подорвет позиции белорусского правителя даже сильнее, чем кризис 20-го года, потому что это ослабит Россию.

— А может ли так произойти, что победит Украина, Путин уйдет, а Лукашенко останется?

— Какое-то время, конечно, потому что Лукашенко может найти общий язык и со следующей российской властью. Но Путин не уйдет просто так. Он уйдет только в результате глубокого внутрироссийского кризиса, а вот сам по себе этот кризис, скорее всего, будет означать, что Россия больше не способна кормить своих сателлитов, как раньше.

— Лукашенко может уйти сам или до смерти будет?

— Бог его знает. Я склонен думать, что может, если будет чувствовать себя в полной безопасности. А вот будет ли так — это слишком философский вопрос.

Я не знаю на него ответа, но думаю, что этот человек способен, обложив себя полностью заборами и гарантиями, и подушками безопасности, уйти хотя бы в сторону, как это сделал Назарбаев.

Думаю, что он в принципе гипотетически на это способен. Но я бы не поручился за этот прогноз.

По мнению Артема Шрайбмана, для нового протеста в Беларуси должны сложиться условия.

Уровень страха должен упасть, уровень веры в способность протеста что-то изменить должен вырасти и должен появиться какой-то эмоциональный сильный повод — будь то экономика, новая волна насилия или какой-то другой: оккупация, введение белорусской армии в Украину и так далее. То есть что-то должно послужить искрой.

— Но пока все эти три переменных на тех позициях, где они сейчас, долгие массовые протесты невозможны, но, когда эти все три переменные изменятся, думаю, протесты неизбежны.

Аналитик полагает, что санкции в отношении Беларуси пока не выполнили своих задач.

— Это не означает, что они всегда не будут выполнять поставленные цели. Но пока — нет, не привели к результатам.

Отвечая на вопрос, когда в Беларуси остановятся репрессии, Шрайбман отметил:

— Тогда, когда Лукашенко почувствует, что издержки от этих репрессий для него стали невыносимыми с точки зрения политической или экономической цены, то есть, когда появится какое-то противодействие, которое он не сможет игнорировать.

Это могут быть санкции, которые станут слишком болезненными, и ему захочется от них избавиться. А первый шаг на пути к этому — остановка репрессий и освобождение политзаключенных. Либо же есть второй вариант, когда цену какую-то поднимет белорусский народ.

Мне сложно это прогнозировать. Очевидно, будет идти речь о каком-то ответном насилии, то есть, условно говоря, кейс Зельцера, но размером со всю страну. Придем ли мы в эту точку, я не уверен.

Думаю, что скорее вариант санкций более вероятен, когда станет слишком больно экономически, есть вероятность, что Лукашенко по крайней мере обдумает опять пойти на уступки.

Он это делал и в прошлом. Дважды уже шел на освобождение политзаключенных, чтобы снять санкции, поэтому раз ему к этому не привыкать, то когда-нибудь могут сложиться условия вновь для такого кульбита.

Для того, чтобы эффект западных санкций почувствовался, нужно несколько месяцев, считает эксперт.

— Ну и дальше вопрос того, насколько Россия будет щедра по компенсации.

Артем Шрайбман сомневается, что эта щедрость будет безгранична.

— И дальше в каком-то виде Лукашенко будет должен взвешивать для себя риски. Что для него будет лучше: продолжать терпеть обеднение общества, обескровливание экономики и своих запасов или остановка репрессий. И сейчас и то, и то для него сложно.

Кризис экономический будет намного серьезнее в этом году и в следующем, вероятно, чем все предыдущие обещанные коллапсы белорусской экономики.

С другой стороны барьеров для того, чтобы пойти на какую-то сделку с Западом, сегодня тоже намного больше. А Лукашенко уже намного более токсичен, чтобы можно было взять позвонить кому-то в Евросоюзе и сказать: «Ладно, мы отпускаем, давайте снимать санкции». Это сейчас сделать очень сложно.

Поэтому, когда эти все звезды сойдутся сложно сказать, то есть дату никто не назовет. Но рано или поздно у него останется не так много выбора. У него будет либо такой выбор, либо выбор уступок другой стороне — России, которые так или иначе будут связаны с потерей суверенитета, то есть с потерей власти, — заключил политический аналитик.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.4(31)