Шрайбман: «Рано ставить крест на шансах Лукашенко прорвать свою изоляцию»

Для чего пожарным в Беларуси будут выдавать оружие и сработает ли шантаж с вывозом украинского зерна.

– Еще в прошлом октябре глава МЧС Синявский, бывший милиционер, заявил, что на спасателей планируют возложить функции охраны важных объектов и борьбы с массовыми беспорядками, – рассказывает в новом выпуске своего блога политический обозреватель Артем Шрайбман. – Аналогичные изменения той же осенью внесли в закон о чрезвычайном положении.

Еще тогда военный эксперт Егор Лебедок сделал вывод, с которым я абсолютно согласен. Мол, власть пошла на такие меры для того, чтобы высвободить сотрудников МВД в случае новых массовых протестов.

Таким образом, их можно будет привлекать для разгона демонстраций, а на второстепенные функции вроде оцепления или охраны важных стратегических объектов можно будет привлекать вооруженных спасателей.

Дело в том, что в 2020 году в некоторых регионах, где проходили протесты, просто не хватало сотрудников милиции для того, чтобы покрыть все точки, где были демонстрации. Это показывает, что власть до сих пор готовится к какому-то повторению 2020-го. Только теперь ставка будет сразу сделана на силовое подавление всех очагов протеста.

– У раздачи оружия спасателям есть еще одна функция – пропагандистская, – считает Шрайбман. – Власть рассчитывает запугать потенциальных протестующих, чтобы в следующий раз они даже не думали выходить на улицу.

С «народным ополчением» же пока много непонятного, но, судя по первым заявлениям Лукашенко, это продолжение его давней идеи о территориальной обороне.

Вся страна в едином порыве готова взяться за оружие, и агрессор может просто испугаться такого мобилизованного вооруженного общества. Или завязнуть в боях, как это произошло с российской армией в Украине.

В теории это хорошая задумка, потому что она вдохновлена реальным опытом боевых действий нашей южной соседки. Но на практике с этим есть две проблемы.

Первая – это формализм.

Уже несколько лет белорусские власти создают так называемую территориальную оборону, но по факту никакой подготовки людей на земле не идет. Губернаторам просто дали генеральские погоны, новые полномочия и на этом все.

Кроме того, такая система работает в консолидированных обществах. Там, где есть консенсус, откуда исходит угроза. И, конечно же, там, где власть легитимна даже среди тех, кто за нее не голосовал.

В Беларуси до сих пор не разрешен политический кризис 2020-го. Противники и сторонники власти поляризованы. Они относятся друг к другу, как к врагам.

Что касается темы вывоза украинского зерна и манипуляций по этому поводу, Шрайбман считает, что это обычная тактика официального Минска:

–  Лукашенко не хочет выполнять требования Запада, чтобы наладить отношения, – говорит аналитик. – Он не хочет освобождать политических заключенных или проводить честные выборы под контролем ОБСЕ.

Лукашенко также не удалось сохранить лавры миротворца в этой войне. Наоборот. Запад и Украина записали его в соагрессоры. Приходится хвататься за какие-то другие региональные проблемы и представлять себя тем единственным, кто может их решить. Разумеется, не бесплатно.

Год назад Лукашенко даже создал такой региональный кризис с мигрантами сам для того, чтобы убедить Запад начать диалог и, наконец-таки, доказать свою незаменимую роль в регионе, – вспоминает Шрайбман. – Проблема, как и тогда так и сейчас, в запредельной токсичности официального Минска, которую он, кажется, не осознает.

Тогда в миграционном кризисе даже гуманитарные интересы спасения мигрантов, которые попали в очень сложное положение, не перевесили проблематичность уступок, которые требовал официальный Минск. И, поэтому максимум, чего Лукашенко смог добиться – это двух звонков с уходящим канцлером Германии Ангелой Меркель. А, вместо снятия или ослабления санкций, Евросоюз ввел пятый пакет санкций.

Сейчас гуманитарная проблема с зерном в Украине, решение которой пытается оседлать Лукашенко, даже серьезнее. Если бы альтернативы белорусскому пути не было, то в принципе, можно было бы представить, что Запад, сжав зубы, пошел бы на уступки официальному Минску для того, чтобы воспользоваться белорусской железной дорогой.

Но такие альтернативы есть. И, поэтому сегодня выбрали другой сценарий.

Часть зерна уже вывозят по земле через Польшу и Румынию, а часть, судя по всему, будут вывозить из Одессы под защитой турецких кораблей.

Надо признать, что война так сильно повышает ставки и создает так много глобальных и региональных вызовов, что на фоне этого проблемы с имиджем Лукашенко и с правами человека в Беларуси просто меркнут.

Так что можно смело ожидать, что Минск и дальше будет хвататься за любую возможность вернуть себе субъектность и занять хоть какое-то место за столом переговоров. Сегодня сложно представить какими конкретно будут эти возможности. Война – дело абсолютно непредсказуемо. Но пока точно рано ставить крест на шансах Лукашенко прорвать свою изоляцию.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.2(44)