Шлосберг: «Не будите исторические карты, оживут – мало не покажется»

Российский оппозиционный политик — о том, как Путин с Зорькиным рассматривали карты, где нет Украины.

— Политические карты подобны наркотику, если видеть в них не исторический артефакт, а практическое пособие по переустройству мира, — пишет Лев Шлосберг. — В мире не существует справедливых государственных границ. Почти у каждого государства были времена с большими землями, а у многих даже с большим числом жителей.

Лев Шлосберг

Карты прошлого притягивают либо исследователей, либо искателей приключений, либо авантюристов, решивших «карту сделать былью». Исторические карты могут подпитывать мечты о былом величии.

Большая государственная тайна каждой страны заключается в том, что когда-то этой страны не было. Земля была, а страны не было. Не было городов, столиц, провинций. Не было названий, всех этих привычных и таких приятных слуху имён собственных, при виде которых лицам начальстсвующим так хочется слово собственный перевести из категории лексической в категорию имущественного владения.

Игры с историческими картами намного опаснее самых азартных игр в карты. При любых попытках не просто перелистать страницы истории, а оживить эпоху и перенести её в современность соискателей воссоздания исторического величия ждут неприятные открытия.

Воодушевленный государственной наградой председатель Конституционного суда Валерий Зорькин на встрече с Владимиром Путиным, желая порадовать государя, показал президенту копию французской карты середины XVII века, составленной при Людовике XIV.

Переквалифицировавшийся на скорую руку в историка Зорькин с восторгом сообщил Путину, что «там нет Украины», но есть «большое царство Российское».

Трудно предположить, кто подложил карту Зорькину и готовил его для встречи с Путиным, но Крым на этой карте не входит в состав России, а обозначен как самостоятельное государство – Крымское ханство, которое, будучи вассалом Османской империи, в XVII веке воевало с Россией.

И на месте Санкт-Петербурга на этой карте – крепость Ниеншанц, основанная шведским полководцем Эвертом Горном в 1611 году и принадлежавшая в ту эпоху, как нетрудно догадаться, Швеции.

Не будите исторические карты, оживут – мало не покажется.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.6(72)