Школьников из Гомеля отправят в оккупированный Крым

За победу в конкурсе чтецов «Живая классика».

Представительство «Россотрудничества» в Гомеле, известное также как Русский дом, провело среди местных школьников конкурс «Живая классика». Его участникам предлагалось артистично и с выражением читать отрывки из известных произведений русской литературы.

24 участникам регионального этапа конкурса юных чтецов, как сообщает издание «Штодзень», подарили дипломы и книжки. А вот победителя — четвероклассника гимназии №36 (к слову, единственной в областном центре, в которой есть белорусскоязычные классы) — собираются отправить на международный финал в лагерь «Артек», в оккупированный Крым.

Между тем, по украинским законам, нелегальное посещение Крыма (через РФ) может грозить запретом на въезд в Украину до 3 лет.

Ранее «Русский дом» в Гомеле отметился инициативой писать письма на фронт российским солдатам (к этой акции также привлекали гомельских школьников и студентов).

Важная деталь: в Беларуси с 2017 года проводится свой, национальный конкурс «Живая классика», соучредителем которого выступает союз писателей. На этом состязании юных чтецов звучат произведения белорусских поэтов, итоги подводят на День белорусской письменности, а наградами для победителей становятся путевки в республиканский детский образовательно-оздоровительный центр «Зубренок».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.3(13)