Шкляров: «Два диктатора четко понимают, что после гибели или исчезновения одного исчезнет и другой»

Политтехнолог, прошедший через репрессии в Беларуси, — о прочном союзе Лукашенко и Путина и вводе белорусских войск в Украину. 

Виталий Шкляров

— Понятно, что это взаимозависимые отношения, в которых Лукашенко не был бы Лукашенко, если бы не помощь Путина, — рассуждает об отношениях двух правителей политтехнолог Виталий Шкляров в эфире канала И Грянул Грэм. — И в равной степени ментально, семантически и, пусть не экономически, но с точки зрения сложившейся политической ситуации, Беларусь для России сильно важна.

Не говоря уже про то, что это последний сателлит из десятков других, которые откололись от Советского Союза и не остались в орбите влияния России.

Отношения Лукашенко и Путина — это союз, и я бы не сказал, что он не работает. Он прекрасно работает. Мы все думаем, что они искренне друг друга ненавидят. Возможно, но примерно так, как жена ненавидит пьяного мужа, который ее бьет. Однако после она  забирает его из вытрезвителя.

Они оба решают одну и ту же задачу. Пока есть Путин — есть Лукашенко, пока есть Лукашенко — есть Путин. Как бы это парадоксально ни звучало, это одинаковые уравнения. Они в одной лодке, они друг другу помогают и будут помогать до последнего вздоха.

Роль Лукашенко в союзе двух правителей политтехнолог оценивает как тестовую.

Лукашенко дает то, чего не хватает у Путина. Возможность на передовой вести конфронтацию с Западом. Кроме того, это такой тестовый «подопытный кролик».

Не зря ведь некоторые эксперты говорят, что Беларусь в авторитаризме опережает Россию на несколько лет.

Это западная граница, возможность реэкспорта импорта и, самое главное, отмывание денег через Беларусь — удобный механизм.

Конечно, если человеку отрезать левую ногу, он выживет, но гораздо удобнее ходить с левой ногой. Именно так построены отношения Путина и Лукашенко. Это два диктатора. После гибели или исчезновения одного исчезнет и другой. Они это четко понимают.

Также они прекрасно понимают, кто их общий враг, и работают очень синхронно на одну и ту же цель — удержание власти любой ценой. И в данном случае Лукашенко прекрасно держит тыл, он прекрасный инструмент для провокаций Запада.

А с 24 февраля Беларусь — еще и одна треть всего северного фронта в войне с Украиной. Это дорого стоит, — анализирует Шкляров.

Он не согласен с утверждением экспертов, которые считают, что Лукашенко удается противостоять Путину в вопросе участия в военном конфликте с Украиной, и не исключает ввода белорусских войск.

— Во-первых, Беларусь с 24 февраля уже есть участник войны. Путину не надо уговаривать для этого Лукашенко, он и так делает все, что нужно. Конечно, это происходит не по праву выбора, который у него есть, а по праву силы, которая есть у РФ, и экономической, и военной, и по праву нахождения российских войск на территории РБ.

Путин прекрасно обо всем договаривается с Лукашенко, и все происходит ровно так, как ему нужно.

С самого начала войны у меня не было и сомнений в том, что участие белорусов, вернее, войск Лукашенко в войне с Украиной — это всего лишь вопрос времени.

Аргумент о том, что прошло уже восемь месяцев, они не зашли, значит, уже не пойдут, кажется мне абсолютно смешным, если не сказать трагичным, потому что белорусы предоставляют инфраструктуру, вывозят военных, раненых, совершают запуски ракет, в том числе со стороны моего родного Гомеля.

В этом смысле ступит ли на территорию Украины белорусский сапог или нет, совершенно ничего не меняет. Просто список погибших пополнится еще фамилиями с белорусскими корнями.

Но белорусская армия зайдет, как бы многие ни говорили, что этого не случится, — уверен Шкляров.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.3(25)