Шендерович: «Некрофилия тоже относится к числу наших традиционных ценностей»

Почему фраза Путина, адресованная Украине и Минским соглашениям про «милую в гробу», не должна вызывать удивления.

Напомним, на встрече с Макроном Путин произнес фразу, которая у многих вызвала недоумение. Говоря об Украине и Минских соглашениях, он вспомнил строчку из песни «нравится не нравится — терпи моя красавица».

После этих слов пресс-секретарю президента России Дмитрию Пескову даже пришлось объясняться. В частности, он заявил, что эти строчки Путин позаимствовал в фольклоре, и они якобы должны были напомнить о необходимости государств выполнять взятые на себя обязательства.

Впрочем, получилось еще хуже. Потому что известная частушка, которую, видимо, подразумевал российский президент, имеет несколько похабный смысл и начинается строчками «Лежит милая в гробу, я пристроился…».

Многих покоробило такое поведение российских властей. Между тем публицист Виктор Шендерович уверен, что ничего удивительного в словах Путина нет.

— Судя по частушке «лежит милая в гробу…», ключевая часть которой была публично исполнена президентом РФ, некрофилия тоже относится к числу наших традиционных ценностей, — пишет Шендерович.

В этом нехитром сюжете интереснее всего для исследования — наша интеллигентская реакция, вот эти вскрики стыда и ужаса. Как будто сегодня произошло что-то новое. Как будто это заголившееся во плоти предсказание Достоевского не изрыгает свои пошлости с главных телеэкранов третье десятилетие напролет. Как будто страна не деклассирована давным-давно этим стилем — и не гыкает радостно очередной «вселенской смази» миру в исполнении своего, прости господи, лидера.

А мы все вскрикиваем.

И правильно делаем!

Страшнее будет, если перестанем вскрикивать. Если смиримся с такой нормой. Если перестанем настаивать на своей. Той, в которой хам — он хам и есть, и должен быть немедленно назван хамом, даже если весь обвешан бейджиками с двуглавыми орлами.

Это очень важная часть будущей процедуры анти-оскотинивания.

Очень будущей, но совершенно неизбежной, — заключил публицист.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(53)