Шендерович: «Некому нас запереть в кинозале и показать нашу пленочку, которая пострашнее немецкой»

Российский публицист — о невыученных уроках истории, без которых народ таки будет барахтаться в крови и грязи. 

― Мы сейчас идем медленно и, к сожалению, в обратную сторону, но по следу, который давно проложен. Всю эту историю проходила Германия, — отметил Виктор Шендерович в интервью на Эхе Москвы. — Германии повезло. Было кому ткнуть их лицом в собственную грязь и кровь. Это повезло.

И вот этим людям, которые говорили: ну зачем, не хотим – им 15 лет напролет во время американского послевоенного контроля над Германией, их заставляли повернуться лицом к реальности.

И я уже рассказывал, как в Берлине послевоенном раздавали тушенку американскую и хлеб. И заварку. В кинозалах, посмотри, пожалуйста, свежую хронику из Бухенвальда, как бульдозерами стаскивают скелеты. А ты голосовал за Гитлера. И посмотри на это, глаза не закрывай. На выходе получи тушенку, заварку, хлеб. Съел, выпил — завтра снова приходи, новое кино посмотри.

Никто добровольно в это кино не пойдет. Гессе, Белль, Ханна Аренд. Понятно, что это единицы. Массы будут верещать и говорить: не надо нам, не мешайте нам. Что вы делаете? Это жестоко. В 1962 году, «Кошки-мышки» Гюнтера Грасса в 1962-63 через почти 20 лет после войны крики: зачем вы нам суете это все, дайте этим людям помереть, это старики. Не трогайте их. Это жестоко. Грасса стирали в порошок за непатриотизм.

Но патриотизм заключается именно в Грассе. Именно в Гессе, именно в Белле. Именно в тех, кто рефлексировал и предлагал нации рефлексировать.

К сожалению, некому нас запереть в этом кинозале и показать нам нашу пленочку. Наша пленочка пострашнее будет немецкой. Она длительней. Она кровавей. Но мы можем только сами своим умом, своим достоинством решить, что давайте посмотрим эту пленочку.

Потому что пока мы не заставим себя ее посмотреть, мы так и будем барахтаться в этой крови и грязи. И учить детей, что Бухенвальд это хорошо и Освенцим – это хорошо. Наш Бухенвальд и наш Освенцим. Нет, немецкий-то плохо, конечно. А наш – хорошо.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(84)