Шендерович: «Настоящий ужас заключается в том, что уже вовсю запах горелого мяса, но его страна не чувствует»

Писатель и сатирик, всегда поразительно точно подбирающий формулировки к штормящей реальности, – о мобилизации, пяти Афганах, крахе российского государства и скрытых военных преступниках.

– В Тбилиси в одной гостинице со мной жил молодой архитектор прекрасной внешности, – рассказывает Виктор Шендерович в интервью BILD. – Он мог бы молодого Рахманинова играть без грима. Прекрасный архитектор из Питера, с длинными пальцами, вообще очень красивый человек, уже давно живущий снаружи.

Виктор Шендерович

И я его подкалываю и говорю: «А что это вы не на Луганском направлении?», а он отвечает: «Знаете, я их послушал, неубедительно».

Я захохотал, потому что это старая формула: смешно то, что правда.

Но он очень серьезно мне ответил. Они его, тридцатилетнего, интеллигентного, образованного человека, не убедили, что он должен отдать свою жизнь на Луганском направлении. И «неубедительно» – это очень точно для тех, кто способен анализировать.

Но, к сожалению, то, что не доходит через голову и не доходит даже через живот и продовольственную корзину, будет доходить через горелое мясо. И сейчас настоящий ужас заключается в том, что уже вовсю запах горелого мяса, но его страна не чувствует.

Такая ситуация сложилась потому, что нет ни свободных СМИ, ни парламента, ни суда.

Как и почему закончился в Америке Вьетнам? Он закончился, потому что работали СМИ, была политическая конкуренция, и погибшие во Вьетнаме становились общенациональной проблемой, это нельзя было обойти в новостях и сделать несуществующим.

В нашем случае счет уже на пять Афганов, уже сколько-то десятков тысяч точно погибло, а Москва-Питер... Я получил недавно письмо от своей знакомой, которая живет в Москве. Она пишет, что самое ужасное в том, что все прекрасно. Да, другой ассортимент в магазинах, а так, в общем, все живут, какие-то культурные мероприятия проходят.

Писатель высказывает парадоксальную мысль о том, что «российское государство совершило каминг-аут»:

Долгое время это государство притворялось, что оно государство: суверенная демократия, Ильин, русская философия, особый путь, глубинный народ.

– И вдруг в этом государстве один официальный убийца, а один просто убийца и вор начинают хлестать по щекам военачальников. А вокруг полная тишина. И президент повышает в звании генерал-лейтенанта, который публично оскорбляет генерал-полковника.

Кадыров отправляет своих несовершеннолетних детей на войну, а где, спрашивается, детский омбудсмен?

Да, Пригожин вербует в открытую и сам выкладывает это в сеть. Он перестал прятаться. Еще несколько месяцев назад все понимали, что это Пригожин, но тут он говорит: «Да, это я тяжело нарушаю уголовный кодекс, статья «наемничество», это делаю я, и что?»

Где Бастрыкин? Где прокуратура? Где парламент? Где СМИ? Нет ничего, нет государства.

Тем не менее, несмотря на то, что, по словам писателя, государственные институты в России уже не работают, в стране продолжается мобилизация, российские дроны атакуют города Украины, а при Министерстве обороны РФ, как оказалось, есть целый отдел айтишников, который запускает ракеты по гражданскому населению в Украине.

Наводчики российских крылатых ракет по Украине. Фото The Insider

Что самое интересное, эти люди даже не ощущали себя преступниками. Они ведь просто были на работе. Как и на работе были охранники Освенцима.

– Наверно, там был какой-то и экономический блок. Была фирма, которая и газ для газовых камер выпускала, но это просто бизнес – они получили заказ и его выполняли. Но разве они преступники и что-то делали не по закону?

По мнению писателя, те люди, которые стали героями последнего расследования Bellingcat, до последних дней полагали, что все будет нормально и, собственно говоря, они просто на работе.

– Им предстоит впереди неприятное наблюдение и открытие – они военные преступники. К сожалению, это все в будущем, но это «потом» непременно настанет.

И очень важно, что эта история произошла не в отношении Шойгу, Бортникова или Патрушева, а в отношении этих людей, которые просто выполняют свою работу.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(61)