Шендерович: Лукашенко изображает из себя милого батюшку, который простит всех правонарушителей, чтобы вернуть себе легитимность

Писатель и публицист — о том, сможет ли Россия взять реванш в возможном новом наступлении в Украине, почему заключенных в России начало вербовать само Минобороны и могут ли верить уехавшие белорусы в прощение Лукашенко.

— Смотря что подразумевать под реваншем. Если завоевать какой-то отбитый украинскими войсками населенный пункт, то, возможно, это удастся, — говорит Виктор Шендерович в интервью Текущему моменту. — Но если говорить о первоначальных задачах: взятие Харькова, Киева, свержение «укронацистов» — то это, конечно, может только сниться. Хотя, думаю, Путину это уже даже не снится.

Виктор Шендерович

Ему нужна пиаровская победа. Чтобы в годовщину войны он вышел не то, чтобы в белом, но в хаки, и сказал, что война продолжается — продолжаем освобождение, против нас весь Запад, но мы последний оплот мира.

Публицист считает, что большой военной победы у российской армии быть не может, особенно учитывая наступательное вооружение, которое сейчас поставляют украинской армии.

— Никто не позволит Путину выиграть войну. Запад стратегически продолжает свою линию на истощение. Он ждет, пока у нашей кобры не будет в очередной раз сил собраться в боевую стойку. Западу в этом смысле спешить некуда. Он ждет, пока путинская Россия ляжет плашмя от невыносимых перегрузок. Для Запада это вопрос времени, а для Украины — вопрос крови.

Российские правозащитники сообщают, что в российских тюрьмах собирают данные о военной подготовке у заключенных. По их информации, Минобороны РФ сначала отправит на войну в Украину добровольцев, а потом «всех, но только попозже».

— Это очередной шаг, ведь это делает уже не Пригожин, а Минобороны. Это еще одно признание того, что российского государства нет. Потому что в российском государстве, уж каким бы оно ни было до 24 февраля 2022 года, были какие-то законы: жестокие и неправовые, но законы, по которым убийцы должны сидеть в тюрьме. Сейчас это пушечное мясо.

Зеки используются как законное пушечное мясо, с ними легче договориться, чем со свободными людьми, которые убегут и не захотят, откосят, еще и протестовать будут. Зеку протестовать затруднительно, а человеку, осужденному на крупный срок, даже предоставляется какой-то шанс фортуны: вдруг монетка так замечательно встанет, что он героем будет.

Упомянули в эфире программы и подписанный Лукашенко указ, по которому уехавшие белорусы могут обратиться в специальную комиссию и вернуться на родину. Публицист отмечает, что таким обещаниям верить нельзя.

— Но, как сказано у той же Цветаевой — ностальгия…Такой силы, что охота выть. И на этой ностальгии, разумеется, играют диктаторы, которые изображают из себя родину и простирают руки к тем, кто «проступился»: вернись-вернись, я все прощу. Это Лукашенко будет прощать тех, кого он не допытал и не поймал. Он говорит, что он простит. Можно себе представить, как прощает Лукашенко. Я бы не советовал, но никто и не согласится.

Лукашенко нелегитимен и пытается изо всех сил хоть как-то вернуть себе легитимность. Это типа президент страны обращается к типа преступникам. Это типа отец родной, который призывает блудного сына не бояться.

Он хочет, чтобы все забыли, что он проиграл выборы и запытал лучших людей этой страны. Чтобы это замылить, Лукашенко меняет повестку. Теперь он милый батюшка, который простит правонарушителей. Вот главная задача — вернуть себе легитимность, но не получится.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.9(78)