Шендерович: «Кровь в Сумах и Мелитополе льется потому, что нам было недосуг остановить нашего спятившего царька»

Публицист уверен: Украина выиграет войну за независимость.

— Испытания, выпавшие сегодня на долю Украины, — это огромная драма. Происходящее с Россией — полноценная катастрофа. Именно так, а не наоборот, — пишет Виктор Шендерович. — Украина может проиграть череду сражений, но она, разумеется, выиграет войну за независимость.

Война за свою страну не может быть проиграна свободными людьми. Рабы не выигрывают на длинной исторической дистанции, и оккупанты долго не живут. Простите, что напоминаю очевидное.

А вот России скоро, видимо, не будет, — по крайней мере, в ее сегодняшнем виде. Путин, по преступной халатности нашей ставший основой российской государственности, так или иначе сгинет вместе со своими комплексами, а ничего, кроме него, тут уже и нет, вы заметили? Только имперская труха и фантомные боли.

Век самоуничтожения не прошел даром. Страх взглянуть в глаза собственному коммунистическому столетию выбросил нас в его кровавое и пошлое продолжение: все едим собственную отрыжку, все онанируем на старую карту мира, к презрению и ужасу соседей... 

Ни общей идеи, как у американцев, ни единого этноса и религии, как у поляков, ни общего языка даже, ни скоординированного представления о прошлом или желаемом будущем — ничего, кроме имперских галлюцинаций и бескрайнего простора, с которым непонятно что делать, если не пускать в распил.

Россия сегодня — просто территория, по которой неровным слоем размазаны некогда завоеванные народы. Единой она существует только в закавыченном виде, на логотипе с медведиком. Мы не объединены ничем, кроме привычки кочумать и столь же традиционного страха местных элит перед кремлевским хозяином.

Как только хозяин исчезнет, и страх пройдет, — центробежная сила разорвет этот ржавый обруч к чертям собачьим.

Уже и при Путине Татарстан отказался враждовать с Эрдоганом, помните? Российская Федерация враждует, а Казань говорит: не-не, турки наши братья. Забавно было.

А еще есть Кавказ, частично уже живущий под зеленым знаменем ислама, есть вполне самодостаточная Сибирь с хорошей исторической памятью... И случившееся в Хабаровске совершенно, как вы помните, не колышет ни Москву, ни Калмыкию, ни Вологодскую область.... И о федерализме в Кремле вспоминают, только когда приходит время послать в Чечню Ханты-Мансийский ОМОН...

Такая страна, в принципе, не жилец. А когда к этому тяжелому анамнезу добавляется политическое изгойство, экономическая отсталость и постоянные военные преступления по периметру, — исторические часы такой страны сочтены. Отвалились от нее «страны соцлагеря», отвалились «союзные республики», не очухается — отвалится и остальное. 

Другое дело, что на этот щелчок пальцами у матушки Клио уходят десятилетия (ну такие у нее сроки, у неторопливой) — увы, Россия успеет еще напроливать крови соседних народов, а уж свои тут вообще расходный материал, не о чем и говорить...

Украина сегодня воюет за нас, дорогие сограждане. Это надо понимать ясно. Кровь, льющаяся в Сумах и Мелитополе, льется потому, что нам было недосуг остановить нашего спятившего царька. Нас можно понять: мы волновались за Камилу Валиеву, но все же...

Украина воюет за нас. За нашу — нашу в том числе! — свободу. И чем очевиднее и болезненнее будет поражение Путина на украинском фронте, тем больше времени оставит нам история на исправление трагических ошибок.

Правда, этого надо еще захотеть.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(91)