Шейтельман: «Что останется от 30 тысяч белорусов после американских систем залпового огня и Байрактаров?»

Политтехнолог — о наступлении белорусских войск и неправильной бизнес-модели российской империи.

— Лукашенко сейчас хочет выжить, и в политическом, и в физическим смысле, — комментирует не снижающуюся активность на белорусско-украинской границе политтехнолог Михаил Шейтельман в эфире канала «И Грянул Грэм». — Его войска на границе исполняют роль оттягивания неких украинских сил, которые вынуждены симметрично с ними передвигаться с украинской стороны, чтобы блокировать наступление Беларуси. Вдруг Беларусь начнет наступать?

Хотя вероятность того, что она реально начнет наступать, в настоящий момент близка к нулю, потому что главная задача этих войск защитить самого Лукашенко.

И Лукашенко не собирается положить свою армию в степях Украины. Мы понимаем, что белорусская армия, по сравнению с украинской, — это несоизмеримые вещи. Пока белорусские войска рассматривались как часть российских, когда шло наступление на Киев, добавить еще 30 тысяч наступающих со своими танками и техникой было серьезным фактором.

Если они сами по себе пойдут наступать, что останется от этих 30 тысяч белорусов после американских систем залпового огня, а главное, Байрактаров? Оттуда, где сейчас находятся белорусы, они могут наступать только по шоссе, по-другому никак. А что происходит с теми, кто наступает по шоссе, Лукашенко уже видел.

Он даже не пытается угадать, кто победитель, он всегда за тех, кто побеждает, чтобы потом присоединиться.

Что касается России, то политтехнолог в этот раз подчеркнул нелогичность действий руководства страны с экономической точки зрения. 

— Заявление Путина и Кириенко «про 10 лет» важны. Я думаю, это их единая политика. Они решили, что у них есть 10 лет, во время которых народ России будет беднеть, потому что нужно строить империю. И это будет требовать много расходов.

Они говорят, ребята, на 10 лет затянем пояса и построим новую страну. Но есть же история! Вы знаете, почему рухнула, с точки зрения экономики, Римская империя?

Вначале империя захватывает территории и питается их ресурсами, то есть начинает кормить метрополию ресурсами вновь захваченных колоний. И чем дальше она расширяется, тем труднее в какой-то момент эти колонии становится удерживать, ресурсов на содержание войск уходит больше, чем тех, которые эта колония приносит.

В частности Римская империя сломалась на Британии. Содержать гарнизон на острове оказалось значительно дороже, чем все то, что они могли оттуда вывезти.

Поэтому с Россией сейчас нелогично получается. Если вы расширяете империю захватом, по идее, вы должны богатеть, а не беднеть. Вы же только начали экспансию. И если каждая последующая будет вам обходиться еще дороже, что останется от империи?

Значит, вы сразу заложили неправильную бизнес-модель, — делает вывод Шейтельман.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(38)