Серебренников: «Это XXI век, а мы обсуждаем войну с Украиной!»

Российский режиссер, заявивший «Нет войне» во время выступления на Каннском кинофестивале, подчеркнул свою позицию. 

— Неужели есть какие-то люди, которые говорят «да» войне, мы хотим, чтобы людей убивали, чтобы бомбы рвались, — сказал режиссер в эфире Радио Долин. — «Не все так однозначно» — это вообще непонятно что. Когда бомбы летят — все однозначно, они летят и убивают.

Есть люди, которые ведут эту войну. Начав ее, они открыли ворота в ад, потому что когда война начинается, мы все это понимаем, уже трудно разобрать, кто первым выстрелил, кто на что ответил.

Нельзя войну начинать и точка. Когда она начинается, происходят самые страшные вещи на земле, огромное количество горя, смертей, страданий.

Это XXI век, а мы обсуждаем войну с Украиной! Если бы 23 февраля спросили, возможно такое? Каждый из нас, конечно, говорил, что такого не может быть.

Это же соседи, это страна, которая находится близко к России. И чтобы война, чтобы убивали людей, чтобы стирали с лица земли  целые города беспричинно, с особой жестокостью — это вне моего понимания.

Я не знаю, как кто-то может быть за это, за такой вид Мариуполя, за бомбежку Одессы, за Бучу. Как?

Я не хочу говорить: мне стыдно, что я русский. Мне горько, мне обидно, мне страшно. Я испытываю боль и за гибнущих наших солдат, и за украинцев — вообще за людей. Мне не хочется сейчас разделять, чьих слез льется больше.

Что касается коллективной вины, немцы поняли что-то о своей вине, когда их заставили в Аушвице доставать из могилы трупы. И только тогда они сказали «да», а так до 1945 года все зиговали.

Просто нельзя начинать войну! Дальше все превращается в какие-то катастрофические сюжеты, которые придется распутывать. Я не знаю, как это работает в XXI веке с его скоростями, с этой открытостью. Ничего скрыть нельзя, все прозрачно.

Из материалов пленного россиянина смонтировали фильм «Оккупант», и получилось такое свидетельство о войне, такое свидетельство о чудовищных человеческих катастрофах, что я не знаю, какое игровое кино может с этим сравниться.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(33)