«Сегодня это Украина. Кто завтра?»

Телеграм-канал Колокол XXI публикует историю, которая произошла с писателем Даниилом Граниным, когда он ездил в Бухенвальд — к вопросу о том, знают ли россияне, что происходит в Украине.

Так, во время поездки в Бухенвальд писатель обратил внимание, что лагерь расположен очень близко к городу, и понял, что горожане прекрасно видели дымящиеся трубы крематориев.

Горанин захотел пить, и пока ему в киоске наливали воду, спросил у продавщицы, как она себя чувствовала во время войны.

«Ах, что вы! — ответила она, — Мы же ничего не знали!»

«Но ведь вы видели дымящиеся трубы!»

«Нет. Не видели. Мы смотрели в другую сторону».

И Гранин с горечью пишет, что ведь для того, чтобы смотреть в другую сторону, нужно знать, куда смотреть не следует.

— Мы же не устанем повторять эту простую, но от того не менее пугающую истину: в России не существует людей, которые бы не знали, что происходит, как внутри её пределов, так и на чужих землях, — пишет Колокол XXI. — В век интернета и получения информации в один клик тем более не стоит думать, что кто-то просто не знает правды.

Есть два камня, которые зацементированы в подкорке. Но одном высечено «цель оправдывает средства», а на другом «моя хата с краю». Эти два якоря не дают ни мышлению, ни сердцу шанса на проявление человечности.

И пока это осмысление исторического прошлого на личном уровне не наступит, то ни о каком будущем, а уж тем более «прекрасном», речи идти не может. Либо преодоление прошлого, либо кровавые рецидивы.

Сегодня это Украина. Кто завтра?

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(28)