Политика
Александр СТАРИКЕВИЧ

Сбой в программе

Недельное отсутствие на телеэкранах Александра Лукашенко – явление настолько необычное, что общественность забеспокоилась: все ли в порядке с главой государства? Во вторник он вроде бы пресек все разговоры по этому поводу, объявившись на заседании правительства. Но в этот же день появилась еще одна удивительная новость: анонсированная на 31 марта инаугурация переносится. И хотя достоверной информации не так много, давайте попробуем разобраться, что происходит за фасадом президентского дворца.

О том, что инаугурация Александра Лукашенко состоится в последний день марта, журналистам еще неделю назад сообщила председатель Центризбиркома Лидия Ермошина. В субботу она уже осторожно заявила, что по закону инаугурация должна состояться в течение двух месяцев со дня выборов. А сегодня утром стало известно, что инаугурация переносится на неопределенный срок. Секретарь ЦИК Николай Лозовик не совсем уверенно предположил, что она пройдет в первой половине апреля.

Примечательно, что в первых сообщениях вообще ничего не говорилось о том, почему перенесена инаугурация. Затем руководитель пресс-службы президента Павел Легкий заявил: «Как только будет известна дата инаугурации, мы обязательно о ней сообщим. Но я бы ушел от слова "перенесена". Когда дата официально назначается, об этом сообщают официальные источники, и только после этого можно говорить о том, что дата переносится". Фокус в том, что назначение инаугурации на 31 марта явно не было экспромтом председателя ЦИК. Во-первых, об этом же сообщило официальное агентство БЕЛТА, а, во-вторых, весьма сомнительно, что Ермошина вдруг решила заняться самодеятельностью в столь важном вопросе.

Официальная версия о причинах переноса, возможно, все-таки появится, но, похоже, рождается она в муках. В качестве неофициальной уже вброшена версия, что перенос обусловлен чисто формальными причинами: мол, прежде, чем проводить инаугурацию, нужно дождаться окончания сроков обжалования результатов выборов.

Конь Юлий из новомодного мультика «Алеша Попович и Тугарин Змей» в таких случаях говорил: «Не смешите мои подковы!» Александр Лукашенко с разного рода юридическими формальностями всегда обращался вольно. Уж если на то пошло, то на время избирательной кампании он обязан был, согласно Избирательному Кодексу, уйти в отпуск. Но не ушел. А тут вдруг такая церемонность с правовыми нормами! И, главное, зачем? Запад эти выборы все равно не признал, Путин Лукашенко поздравил еще до объявления официальных итогов. Перенос инаугурации в ЭТОМ смысле ничего не меняет.

Обращает на себя внимание и то обстоятельство, что новая дата официальной церемонии не сообщается. Стало быть, существуют какие-то причины, не позволяющие определить ее уже сегодня. Если бы речь шла о каких-то юридических процедурах, то сроки их окончания было бы легко рассчитать.

Корректировка планов руководителя страны выглядит особенно интригующей в связи с недельным отсутствием Лукашенко на телеэкранах госканалов. Об этом заинтересованные обыватели начали шушукаться еще в конце прошлой недели, а в понедельник заговорили и средства массовой информации. Ответная реакция президентской администрации позабавила: «Эху Москвы» там заявили, что глава государства здоров и работает с документами. Последняя формулировка прочно ассоциируется с экс-президентом России Ельциным. Когда его пресс-служба сообщала, что «Борис Николаевич работает с документами», все знали: у первого лица страны большие проблемы со здоровьем.

Не будем гадать на кофейной гуще о состоянии здоровья Лукашенко. Но и сообщение о «работе с документами» убедительным не выглядит. Большее доверие способна вызвать информация о том, что Лукашенко уезжал кататься на лыжах. Однажды он уже исчезал на несколько дней без предварительного уведомления, и о том, что скромный глава государства проводит время на дорогом альпийском курорте, общественность узнала только в результате ЧП: обвал стены в Краснопольской школе привел к гибели людей. В результате местонахождение Лукашенко в этот момент рассекретилось. Почему бы ему и сейчас было не съездить за границу покататься на лыжах, тем паче, что скоро вследствие санкций ЕС руководитель Беларуси, по-видимому, станет невъездным на альпийские курорты? Есть только одно «но»: ситуация в стране не слишком располагала к отлучкам. Лукашенко в принципе не любит выпускать бразды правления из своих рук. Вряд ли он рискнул отдохнуть в тот момент, когда оппозиция разбила палаточный городок напротив президентской резиденции, а на 25 марта запланировала массовую акцию протеста.

С учетом всех обстоятельств можно более-менее обоснованно предположить: события развиваются не совсем по сценарию Лукашенко. Первые сбои в программе проявились еще в конце прошлого года. Не секрет, что президентские выборы изначально планировались на июль. Под это дело даже «Славянский базар» перенесли на первый летний месяц, чтобы фестиваль внес свой вклад в агиткампанию. Но в декабре, после встречи Александра Лукашенко с Владимиром Путиным, Национальное собрание в срочном порядке приняло решение о том, что выборы пройдут 19 марта. Объясняли это тогда «просьбами трудящихся», которым, видите ли, неудобно голосовать летом.

Затем уже в ходе избирательной кампании выяснилось, что согласно действующему законодательству Лукашенко обязан уйти в отпуск и таким образом лишается возможности ежедневно солировать на всех телеканалах под предлогом «освещения работы глава государства». Проблема заключалась в том, что когда руководитель страны собрался на третий срок, президентские юристы не внесли в Избирательный Кодекс необходимые поправки (забыли? Или подставили?). В результате на норму, требующую ухода в отпуск, просто наплевали, но легитимности кампании это явно не добавило.

Наконец, вопреки утверждениям Лукашенко, что он не позволит разбивать палатки на площадях, оппозиция все-таки устроила акцию протеста на Октябрьской площади, длившуюся несколько дней и прекращенную только силами спецназа. Но международный резонанс от ареста участников акции превзошел даже реакцию собственно на «оглушительную» победу.

И вот теперь -- недельное отсутствие Лукашенко и перенос инаугурации в одном флаконе. Такие вещи не добавляют устойчивости существующему режиму, который держится на безоговорочной уверенности чиновников в том, что всё и все под контролем главы государства. В этом смысле перенос инаугурации – явление знаковое, и последствия его в перспективе могут оказаться весьма интересными.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)