В мире

Сара и конная гвардия

Политолог Аркадий Дубнов – о том, как супруга премьер-министра Израиля стала героиней картины «поистине Римского масштаба».

– О чем думает женщина, сидя в парикмахерской? – пишет Дубнов. – О том, что выйдет от своего мастера, чрезвычайно довольная собой, выпьет чашечку кофе с подругой, а потом, чтобы закрепить хорошее настроение, займется небольшим шопингом.

Возможно и другое, будет сидеть в кресле и мучаться: не забыла ли выключить на кухне газ и чем сейчас занимается младший сын-оторва.

Но уверяю вас, ни одна женщина в мире, даже если она вызвала такси, и мечтать не может, что домой из парикмахерской она будет возвращаться под охраной конной полиции.

Так случилось на днях с Сарой Нетаньяху, супругой премьер-министра Израиля.

«Анархисты блокировали мою жену и угрожают ей», – заявил поздно вечером Беньямин Нетаньяху. Был вызван спецназ и отряд конной полиции.

Все закончилось благополучно, не пострадал ни один демонстрант и ни одной царапины не было нанесено ни одному копыту, ни одной лошади... Демонстранты отправились протестовать к резиденции премьера.

В Израиле уже не один месяц чуть ли не в ежедневном режим проходят массовые протесты против проведения правительством судебной реформы. Страна, по существу, расколота, власть обвиняет оппозицию, в рядах которой проигравший недавно выборы экс-премьер Лапид в том, что она провоцирует хаос в стране.

Оппозиция называет диктаторским режим, устанавливаемый Нетаньяху. При этом израильтяне тщательно берегут друга, намеренно избегая брутальных столкновений.

Что же касается Сары Нетаньяху, являющейся в Израиле уже много лет крайне раскрученной медийной фигурой, то кажется вполне логичным, что оппозиция вписала ее в контекст своей активности, ещё выше станет узнаваемость протестов.

И все же согласитесь, картина с Сарой – поистине Римского масштаба: жена римского Консула возвращается домой в сопровождении его конной гвардии.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.5(11)