Общество

Самые репрессивные судьи Минска: сколько протестующих они отправили в колонии

По данным правозащитников за год белорусские суды осудили по «политическим» уголовным статьям минимум 976 человек, 449 из них лишились свободы. Вясна оценила, кто из минских судей вынес больше всего «политических» приговоров.

При том, что больше всего «политических» приговоров в Беларуси вынесли брестские судьи: по делу о «пинской бойне», а также по «хороводному делу» они одновременно десятками отправляли людей в колонии.

В Минске такими большими группами судили дважды: по «делу студентов» и «делу участников закрытого чата».

Дмитрий Карсюк: минимум 20 человек признал виновными

Судья Центрального района Дмитрий Карсюк осудил по «политическим» делам минимум 20 человек. Пять человек он отправил в колонию за участие в протестах. Восьми назначил «домашнюю химию». Семь человек отправил на «химию».

Среди тех, кого осудил Дмитрий Карсюк — художник по свету Данила Гончаров (два года лишения свободы за участие в шести воскресных маршах и за пересылку в один из признанных экстремистским телеграм-каналов фото с перемещением силовиков), многодетный отец Николай Шеметов (два года за администрирование дворового телеграм-канала), житель «Площади перемен» Василий Логвинов (два года «химии» за восстановление граффити с «диджеями перемен») и другие.

Марина Федорова: отправила в колонию 12 фигурантов «дела студентов»

Судья Советского суда Марина Федорова за год вынесла 16 «политических» приговоров. Так, например, она рассматривала «дело студентов». 11 человек были приговорены к 2,5 годам колонии и один — к двум годам лишения свободы.

Незадолго до этого к трем годам «химии» Федорова приговорила 21-летнего студента третьего курса БГУИР Артема Винокурова.

Юлия Близнюк: 16 «политических» приговоров

Судья Фрунзенского суда Юлия Близнюк за год вынесла также 16 «политических» приговоров. Например, она отправила Максима Павлющика на два года в колонию за обновление в районе станции метро «Пушкинская» в Минске надписи «Не забудем».

Весной этого года Близнюк рассматривала дело четырех минчан — Евгения Баровского, Ивана Зенько, Алексея Драба и Владимира Кацкеля (все признаны политзаключенными), которые 11 октября прошлого года во время разгона одного из маршей у станции метро «Пушкинская» отбили от задержания человека. Парни получили от четырех до пяти лет колонии.

Близнюк также осудила на два года «химии» волонтера штаба Виктора Бабарико и руководителя Ruin Bar OК16 Левона Халатряна.

Дмитрий Остапенко: одновременно отправил в колонию на пять-девять лет 11 человек

Судья Заводского района Дмитрий Остапенко рассмотрел как минимум 14 «политических» дел. Среди них — одно из самых массовых в Минске — дело участников закрытого телеграм-чата.

11 человек были осуждены на большие сроки: от пяти до девяти лет колонии в условиях усиленного режима. Всех их обвинили в участии в телеграм-чате «радикального направления». А также в намерении повредить или уничтожить три «Табакерки».

Некоторые политзаключенные заявляли на суде про пытки и давление, но Остапенко не принял это к сведению.

Виктория Шабуня: признала виновными 12 человек

За год судья Центрального района Минска Виктория Шабуня вынесла минимум 12 приговоров по политическим мотивам. Из них девять человек она отправила в колонию. Например, к 5,5 годам колонии ею был осужден член инициативной группы Виктора Бабарико Сергей Капанец.

Его обвинили в передаче в бот телеграм-канала, признанного на данный момент экстремистским, текстовой информации и видео о перемещении спецтехники силовиков 9 августа, а также в распространении листовок, переданных ему Юрием Воскресенским, и координировании движения людей после закрытия избирательных участков 9 августа прошлого года.

Максим Трусевич: осудил 11 человек по политическим мотивам

Судья Первомайского района Максим Трусевич осудил минимум 11 человек. Например, к двум годам колонии он приговорил одного из разработчиков стартапа MakeML Алексея Короткова. Парень обвинялся в «организации и подготовке действий, грубо нарушающих общественный порядок, либо активном участии в них».

Также Трусевич отправил на четыре года в колонию 22-летнего студента БГУ Евгения Калиновского за события 14 июля в Минске. Его обвинили в активном участии в групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок, и насилии в отношении сотрудника органов внутренних дел.

К пяти годам колонии судья приговорил 30-летнего Никиту Харловича, которого задержали неподалеку от дома и нашли у него в рюкзаке и в черном пакете две стеклянные бутылки. Никиту признали виновным в подготовке к участию в массовых беспорядках и хранении горючих средств. На процессе он заявил об избиении в ГУБОПиКе для получения «нужных показаний».

Сергей Епихов: вынес приговоры Колесниковой и Знаку

Судья Минского областного суда Сергей Епихов осудил семь человек на большие сроки по двум резонансном делам. Это дело телеграм-канала «Армия с народом» и дело Марии Колесниковой и Максима Знака.

По первому делу были отправлены в колонию на четыре с половиной, пять с половиной и шесть лет активист партии «Народная грамада» Сергей Спариш, участница движения «Страна для жизни» Антонина Коновалова, блогеры Сергей Ярошевич, Сергей Коршун и Евгений Привалов. Их признали виновными в подготовке к участию в массовых беспорядках, в подготовке беспорядков, а Спариша также в том, что препятствовал работе Центризбиркома.

Также Епихов приговорил Максима Знака к 10 годам усиленного режима, а Марию Колесникову к 11 годам лишения свободы.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.4(59)