Следственный комитет замахнулся на Telegram

Власти продолжают планомерное наступление на неподконтрольные медиа.

Управление Следственного комитета по Минску предлагает Министерству информации принять меры по ограничению доступа к интернет-ресурсам, продукция которых «предназначена для организации и проведения массовых беспорядков, хулиганских действий и актов вандализма по мотивам политической и идеологической вражды».

В списке нежелательных источников информации упоминается целый ряд YouTube и Telegram-каналов, признанных в Беларуси «экстремистскими».

Желания властей, чьи мысли озвучил СК, вполне понятны. Однако смогут ли они ограничить доступ к телеграм-каналам?

Еще свеж в памяти прецедент в России, чьи возможности, стоит полагать, на порядок выше. Роскомнадзор объявил «священную войну» с Telegram и больше двух лет пытался его блокировать. Безуспешно.

Иллюстрация Алексея Меринова, 2018 год

Напомним, тогда причиной стал отказ мессенджера предоставить ключи шифрования к переписке пользователей по требованию ФСБ.

Чтобы ограничить доступ к мессенджеру, Роскомнадзор отчаянно блокировал несколько миллионов IP-адресов. Но Telegram продолжал стабильно работать в России. Более того, аудитория некоторых каналов резко выросла именно после объявления о блокировке.

Через два года борьбы Роскомнадзор сдался и сам завел свой Telegram-канал.

Также отметим, что ранее в Байнете не было удачных примеров ограничения отдельных каналов в «телеге», которого добивается СК (если не захватывался доступ к администрированию).

Тем не менее, нет дыма без огня: раз Следственный комитет публично озвучил такие намерения, скорее всего, какие-то попытки блокировать «нежелательные» телеграм-каналы последуют. Насколько они окажутся успешными, станет понятно в ближайшее время.

В сложившейся ситуации «Салiдарнасць» настоятельно рекомендует читателям подписаться на источник, который нельзя заблокировать – нашу е-мейл рассылку, которую вы будете гарантированно получать каждый вечер по будням с основной картиной дня в Беларуси, как бы власти ни пытались эту картину переписать.

Также предлагаем подписаться на телеграм-канал «Салідарнасці».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(77)